Aldiana Club Costa del Sol

Spanien Costa del Sol

La Alcaidesa

5 Nächte, ab 27.3.2023, Bestpreis Zimmer, Alles Inklusive, ab Wien

-17%
1.095,-
Pro Erw. ab € 898,-
Holidaycheck
5,5/6 Bewertung
|
92,2% Weiterempfehlung
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Januar 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Neu:
Sorglos buchen

Nur Angebote anzeigen, die mit dem optionalen Flexpaket bis zu 15 bzw. 29 Tage vor Abreise und ohne Angabe von Gründen stornierbar sind.

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Fluggesellschaften
1.500 Angebote inkl. Flug
-17%
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 18:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 18:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 10:30
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 18:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 06h 30m
Austrian Airlines (OS207) 01h 30m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 10:30 Uhr
An Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 12:00 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 05m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 18:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 11:20
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 18:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 05h 40m
Austrian Airlines (OS209) 01h 30m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 11:20 Uhr
An Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 12:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 15m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 18:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 9:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 18:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 08h 00m
Austrian Airlines (OS205) 01h 30m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 9:00 Uhr
An Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 10:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 35m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 18:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 55m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Sa, 1.4.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 35m
Austrian Airlines (OS216) 01h 25m
Ab Sa, 1.4.23 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 20:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 6:45
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 12:05
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 10h 10m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Mo, 27.3.23 Istanbul (IST) 10:00 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 03h 20m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Mo, 27.3.23 Istanbul (IST) 13:20 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 16:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 10m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 20m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 12:05 Uhr
An Sa, 1.4.23 Istanbul (IST) 17:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 10m
Ab Sa, 1.4.23 Istanbul (IST) 20:05 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 18:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 05h 10m
Austrian Airlines (OS201) 01h 30m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 8:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 45m
Austrian Airlines (OS7413) 02h 55m
Ab Mo, 27.3.23 Frankfurt (FRA) 9:15 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 12:10 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 18:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 27.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Sa, 1.4.23
AGP 5:50
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 45m
Austrian Airlines (OS7408) 02h 55m
Ab Sa, 1.4.23 Malaga (AGP) 5:50 Uhr
An Sa, 1.4.23 Frankfurt (FRA) 8:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 25m
Austrian Airlines (OS204) 01h 25m
Ab Sa, 1.4.23 Frankfurt (FRA) 10:10 Uhr
An Sa, 1.4.23 Wien (VIE) 11:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 18.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Do, 23.3.23
AGP 12:15
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Sa, 18.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Sa, 18.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Sa, 18.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Sa, 18.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 35m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 25m
Ab Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 12:15 Uhr
An Do, 23.3.23 Istanbul (IST) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 50m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 20m
Ab Do, 23.3.23 Istanbul (IST) 21:30 Uhr
An Do, 23.3.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 18.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Do, 23.3.23
AGP 13:40
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 18.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 18.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 10m
Austrian Airlines (OS386) 03h 10m
Ab Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 13:40 Uhr
An Do, 23.3.23 Wien (VIE) 16:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 18.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Do, 23.3.23
AGP 17:20
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 18.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 18.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 45m
Austrian Airlines (OS7414) 03h 00m
Ab Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 17:20 Uhr
An Do, 23.3.23 Frankfurt (FRA) 20:20 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 25m
Austrian Airlines (OS7210) 01h 20m
Ab Do, 23.3.23 Frankfurt (FRA) 21:45 Uhr
An Do, 23.3.23 Wien (VIE) 23:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 19.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Fr, 24.3.23
AGP 12:15
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab So, 19.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An So, 19.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab So, 19.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An So, 19.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 35m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 25m
Ab Fr, 24.3.23 Malaga (AGP) 12:15 Uhr
An Fr, 24.3.23 Istanbul (IST) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 50m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 20m
Ab Fr, 24.3.23 Istanbul (IST) 21:30 Uhr
An Fr, 24.3.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 20.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Sa, 25.3.23
AGP 12:15
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Mo, 20.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Mo, 20.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Mo, 20.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Mo, 20.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 35m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 25m
Ab Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:15 Uhr
An Sa, 25.3.23 Istanbul (IST) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 50m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Istanbul (IST) 21:30 Uhr
An Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 21:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mo, 20.3.23
VIE 9:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Sa, 25.3.23
AGP 10:45
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 25m
Eurowings (EW9755) 01h 40m
Ab Mo, 20.3.23 Wien (VIE) 9:30 Uhr
An Mo, 20.3.23 Düsseldorf (DUS) 11:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 03h 45m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Mo, 20.3.23 Düsseldorf (DUS) 14:55 Uhr
An Mo, 20.3.23 Malaga (AGP) 17:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 50m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 10:45 Uhr
An Sa, 25.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 01h 15m
Eurowings (EWLH6394) 01h 35m
Ab Sa, 25.3.23 Düsseldorf (DUS) 15:00 Uhr
An Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 16:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 12:05
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Di, 21.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Di, 21.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 10m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 20m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 12:05 Uhr
An So, 26.3.23 Istanbul (IST) 17:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 10m
Ab So, 26.3.23 Istanbul (IST) 20:05 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 21:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 5:50
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 20m
Austrian Airlines (OS7408) 02h 55m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 5:50 Uhr
An So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 8:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Austrian Airlines (OS206) 01h 25m
Ab So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 11:45 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 13:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 9:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 10:15
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 25m
Eurowings (EW9755) 01h 40m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 9:30 Uhr
An Di, 21.3.23 Düsseldorf (DUS) 11:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 03h 45m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Di, 21.3.23 Düsseldorf (DUS) 14:55 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 17:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 05m
Eurowings (EW7537) 03h 25m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 10:15 Uhr
An So, 26.3.23 Hamburg (HAM) 13:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Hamburg (HAM) 04h 05m
Eurowings (EW7750) 01h 35m
Ab So, 26.3.23 Hamburg (HAM) 17:45 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 9:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 9:25
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 25m
Eurowings (EW9755) 01h 40m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 9:30 Uhr
An Di, 21.3.23 Düsseldorf (DUS) 11:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 03h 45m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Di, 21.3.23 Düsseldorf (DUS) 14:55 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 17:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 35m
Eurowings (EW2537) 02h 50m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 9:25 Uhr
An So, 26.3.23 Stuttgart (STR) 12:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Stuttgart (STR) 02h 25m
Eurowings (EW2754) 01h 20m
Ab So, 26.3.23 Stuttgart (STR) 14:40 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 16:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Di, 21.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 26.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Di, 21.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Di, 21.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 55m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab So, 26.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 35m
Austrian Airlines (OS216) 01h 25m
Ab So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
An So, 26.3.23 Wien (VIE) 20:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 22.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Mo, 27.3.23
AGP 12:05
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Mi, 22.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Mi, 22.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Mi, 22.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Mi, 22.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 10m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 20m
Ab Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 12:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Istanbul (IST) 17:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 10m
Ab Mo, 27.3.23 Istanbul (IST) 20:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 21:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mi, 22.3.23
VIE 9:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Mo, 27.3.23
AGP 10:05
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 06h 55m
Eurowings (EW9755) 01h 40m
Ab Mi, 22.3.23 Wien (VIE) 9:30 Uhr
An Mi, 22.3.23 Düsseldorf (DUS) 11:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 02h 15m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Mi, 22.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:25 Uhr
An Mi, 22.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 25m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 10:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 04h 45m
Eurowings (EW9752) 01h 40m
Ab Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 17:50 Uhr
An Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 19:30 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mi, 22.3.23
VIE 8:55
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Mo, 27.3.23
AGP 10:05
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 35m
Eurowings (EW2759) 01h 15m
Ab Mi, 22.3.23 Wien (VIE) 8:55 Uhr
An Mi, 22.3.23 Stuttgart (STR) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Stuttgart (STR) 04h 25m
Eurowings (EW2536) 02h 55m
Ab Mi, 22.3.23 Stuttgart (STR) 14:35 Uhr
An Mi, 22.3.23 Malaga (AGP) 17:30 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 25m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 10:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 04h 45m
Eurowings (EW9752) 01h 40m
Ab Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 17:50 Uhr
An Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 19:30 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Mi, 22.3.23
VIE 7:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Mo, 27.3.23
AGP 10:05
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 55m
Eurowings (EWLH6353) 01h 35m
Ab Mi, 22.3.23 Wien (VIE) 7:30 Uhr
An Mi, 22.3.23 Düsseldorf (DUS) 9:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 04h 20m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Mi, 22.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:25 Uhr
An Mi, 22.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 25m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Mo, 27.3.23 Malaga (AGP) 10:05 Uhr
An Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 04h 45m
Eurowings (EW9752) 01h 40m
Ab Mo, 27.3.23 Düsseldorf (DUS) 17:50 Uhr
An Mo, 27.3.23 Wien (VIE) 19:30 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Do, 23.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Di, 28.3.23
AGP 12:05
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Do, 23.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Do, 23.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Do, 23.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 10m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 20m
Ab Di, 28.3.23 Malaga (AGP) 12:05 Uhr
An Di, 28.3.23 Istanbul (IST) 17:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 10m
Ab Di, 28.3.23 Istanbul (IST) 20:05 Uhr
An Di, 28.3.23 Wien (VIE) 21:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Do, 23.3.23
VIE 9:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Di, 28.3.23
AGP 10:05
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 06h 55m
Eurowings (EW9755) 01h 40m
Ab Do, 23.3.23 Wien (VIE) 9:30 Uhr
An Do, 23.3.23 Düsseldorf (DUS) 11:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 02h 15m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Do, 23.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:25 Uhr
An Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 20m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Di, 28.3.23 Malaga (AGP) 10:05 Uhr
An Di, 28.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 03h 40m
Eurowings (EW9756) 01h 40m
Ab Di, 28.3.23 Düsseldorf (DUS) 16:45 Uhr
An Di, 28.3.23 Wien (VIE) 18:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Do, 23.3.23
VIE 7:30
1 Stopp
Eurowings
Rückflug
Di, 28.3.23
AGP 10:05
1 Stopp
Eurowings
Hinflug - 1 Stopp 08h 55m
Eurowings (EWLH6353) 01h 35m
Ab Do, 23.3.23 Wien (VIE) 7:30 Uhr
An Do, 23.3.23 Düsseldorf (DUS) 9:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 04h 20m
Eurowings (EW9536) 03h 00m
Ab Do, 23.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:25 Uhr
An Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 20m
Eurowings (EW9537) 03h 00m
Ab Di, 28.3.23 Malaga (AGP) 10:05 Uhr
An Di, 28.3.23 Düsseldorf (DUS) 13:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Düsseldorf (DUS) 03h 40m
Eurowings (EW9756) 01h 40m
Ab Di, 28.3.23 Düsseldorf (DUS) 16:45 Uhr
An Di, 28.3.23 Wien (VIE) 18:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Do, 23.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 28.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Do, 23.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 35m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Di, 28.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Di, 28.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 15m
Austrian Airlines (OS7206) 01h 25m
Ab Di, 28.3.23 Frankfurt (FRA) 18:10 Uhr
An Di, 28.3.23 Wien (VIE) 19:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Do, 23.3.23
VIE 10:10
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 28.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Austrian Airlines (OS129) 01h 30m
Ab Do, 23.3.23 Wien (VIE) 10:10 Uhr
An Do, 23.3.23 Frankfurt (FRA) 11:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 10m
Austrian Airlines (OS7413) 02h 55m
Ab Do, 23.3.23 Frankfurt (FRA) 12:50 Uhr
An Do, 23.3.23 Malaga (AGP) 15:45 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 35m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Di, 28.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Di, 28.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 15m
Austrian Airlines (OS7206) 01h 25m
Ab Di, 28.3.23 Frankfurt (FRA) 18:10 Uhr
An Di, 28.3.23 Wien (VIE) 19:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 7:00
1 Stopp
Turkish Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 12:05
1 Stopp
Turkish Airlines
Hinflug - 1 Stopp 09h 25m
Turkish Airlines (TK1890) 02h 15m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 7:00 Uhr
An Sa, 25.3.23 Istanbul (IST) 11:15 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 35m
Turkish Airlines (TK1305) 04h 35m
Ab Sa, 25.3.23 Istanbul (IST) 13:50 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 16:25 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 09h 10m
Turkish Airlines (TK1304) 04h 20m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 12:05 Uhr
An Do, 30.3.23 Istanbul (IST) 17:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in Istanbul (IST) 02h 40m
Turkish Airlines (TK1889) 02h 10m
Ab Do, 30.3.23 Istanbul (IST) 20:05 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 21:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 12:15
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 10:35
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Hinflug - 1 Stopp 07h 15m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1846) 01h 55m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 12:15 Uhr
An Sa, 25.3.23 Amsterdam (AMS) 14:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 02h 20m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2539) 03h 00m
Ab Sa, 25.3.23 Amsterdam (AMS) 16:30 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 19:30 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2648) 03h 05m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 10:35 Uhr
An Do, 30.3.23 Amsterdam (AMS) 13:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 03h 35m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1847) 01h 50m
Ab Do, 30.3.23 Amsterdam (AMS) 17:15 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 12:15
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 10:35
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Hinflug - 1 Stopp 06h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1846) 01h 55m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 12:15 Uhr
An Sa, 25.3.23 Amsterdam (AMS) 14:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 01h 35m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2653) 03h 00m
Ab Sa, 25.3.23 Amsterdam (AMS) 15:45 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 18:45 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 08h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2648) 03h 05m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 10:35 Uhr
An Do, 30.3.23 Amsterdam (AMS) 13:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 03h 35m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1847) 01h 50m
Ab Do, 30.3.23 Amsterdam (AMS) 17:15 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 5:50
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 45m
Austrian Airlines (OS7408) 02h 55m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 5:50 Uhr
An Do, 30.3.23 Frankfurt (FRA) 8:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 25m
Austrian Airlines (OS204) 01h 25m
Ab Do, 30.3.23 Frankfurt (FRA) 10:10 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 11:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Do, 30.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 55m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Do, 30.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Do, 30.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 35m
Austrian Airlines (OS216) 01h 25m
Ab Do, 30.3.23 Frankfurt (FRA) 19:30 Uhr
An Do, 30.3.23 Wien (VIE) 20:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
5 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 17:50
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 25m
Austrian Airlines (OS7404) 02h 55m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 17:50 Uhr
An Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 20:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 05m
Austrian Airlines (OS220) 01h 25m
Ab Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 21:50 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 23:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 10:30
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 06h 30m
Austrian Airlines (OS207) 01h 30m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 10:30 Uhr
An So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 12:00 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 05m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 9:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 08h 00m
Austrian Airlines (OS205) 01h 30m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 9:00 Uhr
An So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 10:30 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 35m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 11:20
1 Stopp
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 05h 40m
Austrian Airlines (OS209) 01h 30m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 11:20 Uhr
An So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 12:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 15m
Austrian Airlines (OS7411) 02h 55m
Ab So, 26.3.23 Frankfurt (FRA) 14:05 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 17:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 26.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab So, 26.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An So, 26.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 35m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 15m
Austrian Airlines (OS7206) 01h 25m
Ab Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 18:10 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 19:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-19%
6 Hotelnächte
Bestpreis Zimmer (DP1)
Alles Inklusive
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 00m
Austrian Airlines (OS386) 03h 00m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:45 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 17:50
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 25m
Austrian Airlines (OS7404) 02h 55m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 17:50 Uhr
An Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 20:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 05m
Austrian Airlines (OS220) 01h 25m
Ab Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 21:50 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 23:15 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
Sa, 25.3.23
VIE 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Fr, 31.3.23
AGP 13:00
1 Stopp
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 20m
Austrian Airlines (OS385) 03h 20m
Ab Sa, 25.3.23 Wien (VIE) 9:35 Uhr
An Sa, 25.3.23 Malaga (AGP) 12:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 35m
Austrian Airlines (OS7414) 02h 55m
Ab Fr, 31.3.23 Malaga (AGP) 13:00 Uhr
An Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 15:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 02h 15m
Austrian Airlines (OS7206) 01h 25m
Ab Fr, 31.3.23 Frankfurt (FRA) 18:10 Uhr
An Fr, 31.3.23 Wien (VIE) 19:35 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Seite 1 von 150

Ihr Hotel

Aldiana Club Costa del Sol

Die Anlage ist bestens gepflegt, sehr hübsch und bietet viel Platz für Groß und Klein. Der Service ist ausgezeichnet, die Lage vom Feinsten. Was will man mehr? Top-Kulinarik! Die gibt’s hier auch. Bravo!

Kategorie

4

Lage

  • zum Strand: ca. 200 m
  • zum Golfplatz: Alcaidesa Links Golf Resort, ca. 4 km
  • zum Wandergebiet: Sierra del Arca, ca. 5,50 km
  • zur Aussichtsplattform: Mirador El Higuerón, ca. 6 km
  • zur historischen Sehenswürdigkeit: Torre Nueva, ca. 10 km
  • zum Ortszentrum: La Línea de la Concepción, ca. 12 km
  • zur Halbinsel Gibraltar, ca. 16 km
  • zum Ortszentrum: Algeciras, ca. 21 km
  • zum Ortszentrum: Estepona, ca. 34 km
  • zum Flughafen: Málaga, ca. 115 km
  • ruhig
  • Sandstrand: ca. 3 km lang, Sonnenschirme (kostenpflichtig), Liegen (kostenpflichtig)

Ausstattung

  • offizielle Landeskategorie: 4 Sterne
  • Anzahl Wohneinheiten: 334
  • Zahlungsmöglichkeiten: American Express, MasterCard, Visa, Girocard
  • landestypischer Stil
  • WLAN, in der gesamten Anlage
  • Nachtclub, Theater
  • Boutique, Minimarkt, Keramikwerkstatt
  • Buffetrestaurant: Live-Cooking-Station, Green Soul Food Corner (vegane und vegetarische Leckerbissen), mit Terrasse
  • Restaurant: Steak, Seafood & Soul (kostenpflichtig)
  • Barista-Wagen und Croissants
  • Strandbar (Flip-Flop-Food), Poolbar, Weinbar
  • Wäscheservice (im Hotel, kostenpflichtig)
  • Gartenanlage
  • 2 Pools: Sonnenschirme, Liegen, Badetuch

Kinder

  • spezielle Programme für 11- bis 17-Jährige, in der deutschen Ferienzeit, Sprache: Deutsch

Wellness inklusive

  • Spa: Welldiana Club Spa
  • Schwimmbereich, Whirlpool
  • Saunabereich: Sauna

Wellness gegen Gebühr (teils Fremdanbieter)

  • Massagen
  • kosmetische Anwendungen

Sport & Unterhaltung inklusive (teils Fremdanbieter)

  • Beachvolleyball
  • Soccer
  • Bogenschießen
  • weitere Sportarten
  • Fitnessraum: Gewichte-/Kraft-Training, Kardiogeräte
  • Nordic-Walking, Yoga, Indoor-Cycling, GroupFitness
  • Tennis: 7 Sandplätze, im Hotel
  • Verleih von Tennisausrüstung
  • Paddle-Tennis: 2 Plätze
  • Tagesanimation
  • Abendanimation
  • Sportanimation
  • Animation: Deutsch
  • Show

Sport & Unterhaltung gegen Gebühr (teils Fremdanbieter)

  • Personal Trainer
  • Stand-Up-Paddling
  • Golfplatz vorhanden: 18-Loch, in direkter Umgebung
  • Clubhaus mit Gastronomie
  • Verleih von Ausrüstung
  • Golfkurse
  • Tenniskurse
  • Paddle-Tenniskurse
  • Tennisturniere
  • Fahrradverleih: im Hotel
  • Mountainbikes
  • Rennräder
  • Elektrofahrräder (E-Mountainbikes)
  • Canyoning
  • Städtetour, Offroad-Tour, geführte Tour, geführte Wandertour

Tipps & Hinweise

  • keine Betreuung und Programme für Kinder und Jugendliche
  • bei den Tennisplätzen handelt es sich um Quarzsandplätze
  • Gourmetgipfel: kostenpflichtig, ca. 18.06.-23.06., ab 18 Jahre

Vierbettzimmer (RB1)

  • 36-40 qm, Vierbett, 2 Schlafzimmer, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Doppelzimmer (DB1)

  • 26-30 qm, Doppel, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Bestpreis-Zimmer (DP1)

  • 26-30 qm, Doppel, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Doppelzimmer zur Alleinbenutzung (EX1)

  • 26-30 qm, Doppel Alleinbenutzung, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Vierbettzimmer mit Meerblick (RBM)

  • 36-40 qm, Vierbett, 2 Schlafzimmer, Meerblick (direkt), renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Doppelzimmer mit Meerblick (D1M)

  • 26-30 qm, Doppel, Meerblick (direkt), renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert)

Doppelzimmer mit Dachterasse (DBD)

  • 26-30 qm, Doppel, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Dachterrasse (möbliert)

Doppelzimmer mit Dachterasse und Meerblick (DSD)

  • 26-30 qm, Doppel, Meerblick, renoviert (2018), 1 Bad, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Dachterrasse (möbliert)

Vierbettzimmer mit Verbindungstür und Meerblick (FVM)

  • 51-60 qm, Familien, mit Verbindungstür, Meerblick, renoviert (2018), 2 Bäder, Dusche, Haartrockner, Fliesen, Klimaanlage, Heizung, Safe, 1 TV (Sat-TV), Telefon, WLAN, Kühlschrank, Balkon oder Terrasse (möbliert), Anzahl Zimmer: 2

Gültigkeitszeitraum

Diese Leistungsbeschreibung ist gültig vom 1.4.2023 bis 31.10.2024

  • „Adults friendly“ – Club-Resort ganz auf Erwachsene eingestellt
  • Die exklusiven Golfplätze rund um den Club zählen zu den schönsten Spaniens
  • Beachclub mit faszinierendem Ausblick auf den Felsen von Gibraltar

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.

92,2%
Weiterempfehlung
5,5 von 6
Zimmer
5,5
Service & Personal
5,6
Lage & Umgebung
5,3
Essen & Trinken
5,4
Sport & Unterhaltung
5,6
Hotel
5,5
6 Sonnen entsprechen einer sehr guten Bewertung, 1 Sonne einer sehr schlechten. Die Bewertungen in den Kategorien Gastronomie und Sport sind freiwillige Angaben. Der aktuelle Bewertungsdurchschnitt des Hotel errechnet sich aus den Hotelbewertungen mit Reisezeitraum innerhalb der letzten 25 Monate.

Karte

  • zum Strand: ca. 200 m
  • zum Golfplatz: Alcaidesa Links Golf Resort, ca. 4 km
  • zum Wandergebiet: Sierra del Arca, ca. 5,50 km
  • zur Aussichtsplattform: Mirador El Higuerón, ca. 6 km
  • zur historischen Sehenswürdigkeit: Torre Nueva, ca. 10 km
  • zum Ortszentrum: La Línea de la Concepción, ca. 12 km
  • zur Halbinsel Gibraltar, ca. 16 km
  • zum Ortszentrum: Algeciras, ca. 21 km
  • zum Ortszentrum: Estepona, ca. 34 km
  • zum Flughafen: Málaga, ca. 115 km
  • ruhig
  • Sandstrand: ca. 3 km lang, Sonnenschirme (kostenpflichtig), Liegen (kostenpflichtig)
Willkommen an der Costa del Sol - der sonnigsten Region auf dem spanischen Festland!

Die Costa del Sol befindet sich im Süden Spaniens und gehört zur autonomen Region Andalusien. Diese Region liegt zwischen zwei Meeren und zwei Kontinenten. Von Norden nach Süden untergliedern sich die vielseitigen Landschaften. Andalusien wird durch die 600 Kilometer lange Sierra Morena vom restlichen Spanien abgegrenzt. Der Alpengraben mit alluvialen Ablagerungen liegt im Tal des Guadalquivirs und bietet durch seine Hochebene sehr gute Bedingungen für die Landwirtschaft. Das größte Gebiet Andalusiens ist die Cordilleras Beticas. Diese entspricht etwa zwei Dritteln der Gesamtfläche. Die Costa del Sol, der südlichste Küstenabschnitt des spanischen Festlandes, erstreckt sich über eine Gesamtlänge von ungefähr 300 Kilometern. Im Westen, getrennt durch die Straße von Gibraltar, schließt die Costa del Sol an die Costa de la Luz an. Die Costa de Almeria grenzt an den östlichen Teil der Costa del Sol.

Aufgrund einer Gebirgskette, die an manchen Stellen bis an das Meer reicht, ist die Costa del Sol vor den kalten Nordwinden geschützt. Ausgedehnte Strände und Buchten, die etwas versteckt zwischen den Felswänden liegen, sowie zahlreiche Fischer- und Sporthäfen prägen diesen Küstenabschnitt.

Bedingt durch das milde Klima, die geringen Niederschläge und die leichte Meeresbrise findet man hier eine subtropische Vegetation aus Palmen, Oleandersträuchern, Zypressen, Bougainvilleas und Hibiskus.

Mediterraner Charme und südspanische Kultur verschmelzen an der Costa del Sol zu einer traumhaften Ulaubsregion. Ein besonderer Reiz ist die abwechslungsreiche Natur, die man in direkter Umgebung erkunden kann: Gebirge, das Meer und bewirtschaftete Täler. Trotz der gut ausgebauten touristischen Infrastruktur, wie Feriensiedlungen, Sporthäfen, Golfplätze und Freizeitzentren, haben die ländlichen Dörfer nicht an Attraktivität verloren. Glücklicherweise ist es den Einheimischen gelungen, den eigenen Charakter der Orte und deren Tradition und Flair zu bewahren.

Am Küstenabschnitt der Costa del Sol kann man neben einem wunderschönen Strandurlaub auch die einheimische Kultur kennenlernen. Ohne lange Fahrten wird dem Reisenden ermöglicht, an traditionellen Festen teilzunehmen oder sich bei Folkloreaufführungen zu vergnügen. Besonders empfehlenswert sind die Feierlichkeiten in der Karwoche, die sogenannten Fiestas und die weltweit bekannten Stierkämpfe. Hier kann der Besucher das kulturelle Leben Andalusiens mit eigenen Augen verfolgen.

Almuñecar ist ein reizender Badeort an der Costa Tropical. Die zahlreichen schönen Strände sind von Berghügeln und Felskuppeln umgeben. Der bekannteste Strand von Almuñecar ist die schöne Playa Puerta del Mar. Der Ort bietet ein abwechslungsreiches Programm an; neben vielen kulturellen Veranstaltungen gibt es auch ein vielseitiges Sportangebot.

Die Stadt Benalmádena liegt wenige Kilometer südwestlich von Torremolinos entfernt. Die beiden Orte sind mittlerweile zu einer langgestreckten Urbanisation an der Küste zusammengewachsen. Hier haben sich etliche Hotels und Apartmenthäuser angesiedelt. Benalmádena setzt sich aus drei Teilen zusammen. Den Abschnitt, der direkt an Torremolinos anschließt, nennt man Benalmádena-Costa, der Berg Calamorro bildet den Stadtkern und wird deswegen Benalmádena-Pueblo genannt. Der bezaubernde Stadtteil Arroyo da la Miel vereint eine Mischung aus traditionellem Andalusien und modernem Urlaubsangebot. Hier kann man die typischen andalusischen Gärten und die schönen, weißen Häuser bewundern.

Der wunderschöne Ort Estepona ist der Nachbarort von Marbella. Zum einen geht man davon aus, dass Estepona ursprünglich eine befestigte Siedlung der Iberer gewesen sein könnte und La Salduba hieß. Jedoch findet man zum anderen auch Belege dafür, dass der Ort sich in Marbella selbst befand. Auf dem Hügel von Torreön kann man die alten Ruinen der Iberer bewundern; sie befinden sich auf der rechten Seite des Flusses Guadalmansa. Der heutige Stadtkern verweist auf die arabischen Einflüsse der Iberischen Halbinsel. Am malerischen Fischerhafen kann man am Nachmittag interessante Fischauktionen verfolgen.

Málaga ist die Provinzhauptstadt Andalusiens. Hier leben etwa eine halbe Million Menschen. Im 7. Jahrhundert wurde Málaga von den Phöniziern gegründet. Lange Zeit galt die zweitgrößte Stadt Andalusiens als Aschenputtel unter den Zentren des Südens. In den vergangenen Jahren entwickelte sich das Stadtbild Malagas zu einer schönen Hafenstadt, wobei man die Einflüsse der Phönizier, Karthager, Römer, Barbaren, Muselmanen und Christen deutlich erkennen kann. Den Besucher erwartet eine Mischung aus historischen und kulturellen Sehenswürdigkeiten.

Im Zentrum der Costa del Sol liegt die wunderschöne Stadt Marbella. Das typisch andalusische Flair wird hier durch die engen Gassen, die weißen Häuser, die blumenreichen Plätze und den bekannten Yachthafen (Puerto Banús) vermittelt. Die Stadt Marbella ist nicht nur für einen Badeurlaub an den schönen, feinsandigen Naturstränden geeignet, auch die Altstadt mit unverwechselbaren, kleinen Gassen im andalusischen Stil ist bezaubernd. Seit vielen Jahren ist Marbella durch internationale Prominenz bekannt geworden, jedoch ist es ein kosmopolitischer Ort, der sowohl Fischer als auch Golfer beherbergt.

Der hübsche Ort Nerja erstreckt sich an der östlichen Grenze der Provinz Málaga und ist von unberührten Stränden und beeindruckenden Bergen umgeben. Die romantische Atmosphäre Nerjars wird durch den malerischen Stadtkern und die weitläufigen Naturstrände unterstrichen.

Das historische Städtchen Ronda liegt in einer bekannten Berglandschaft, der Serranía de Ronda. Die faszinierende Schlucht "El Tajo" teilt die Stadt in zwei Hälften, dadurch ragen die Häuser sehr nahe an den Abgrund heran. Da sich in Ronda die älteste Stierkampfarena Spaniens befindet, wird diesem Ort die Geburtsstunde des Stierkampfes zugeschrieben.

Region:

Andalusien (spanisch: Andalucía)

Hauptstadt:

Sevilla (über 700.000 Einwohner)

Verwaltung:

Die autonome Gemeinschaft Andalusien ist in acht Provinzen (Sevilla, Granada, Córdoba, Cádiz, Málaga, Huelva, Jaén, Almería) unterteilt.

Lage und Klima:

Andalusien grenzt im Norden an Kastilien-La Mancha und an die Extremadura und im Süden an das Mittelmeer und den Atlantik. Im Osten grenzt sie an Murcia und im Westen an Portugal. Die Lage Andalusiens begünstigt ein ganzjährig angenehmes Klima. Die Jahresdurchschnittstemperatur beträgt ungefähr 19 Grad.

Höchste Erhebung:

Die höchste Erhebung der Sierra Nevada ist der Berg Mulhacén mit 3.482 Metern.

Bevölkerung:

Andalusien hat etwa 8,4 Millionen Einwohner, Spanien etwa 47 Millionen.

Sprachen:

Die Amtssprache ist Spanisch; in den Urlaubsgebieten wird auch Englisch und Deutsch gesprochen.

Währung:

Die Währung in Ländern, die an der Währungsunion teilnehmen, ist der Euro.

Maße und Gewichte:

In Spanien gilt das metrische Maß- und Gewichtssystem.

Strom:

220 Volt, 50 Hertz. Adapter sind nicht erforderlich.

Zeitunterschied:

Auf dem spanischen Festland gilt die Mitteleuropäische Zeit (MEZ).

Auskunft:

Turespaña - Spanisches Fremdenverkehrsamt in Deutschland, Myliusstrasse 14, D-60323 Frankfurt, Telefon: +49 (0) 69 - 725 033. Turespaña - Spanisches Fremdenverkehrsamt in Österreich, Walfischgasse 8, A-1010-1 Wien, Telefon: +43 (0) 1 - 512 95 80. Internetadressen: www.tourspain.es, www.andalucia.com/costa_del_sol.

Einreise:

Deutsche und österreichische Staatsangehörige können mit Reisepass oder Personalausweis nach Spanien einreisen. Seit dem 26. Juni 2012 sind Kindereinträge im Reisepass der Eltern ungültig. Kinder benötigen beim Grenzübertritt ein eigenes Reisedokument wie einen Kinderreisepass, einen Reisepass oder einen Personalausweis.

Gesundheit:

Impfvorschriften und gesundheitliche Bestimmungen können sich kurzfristig ändern. Bitte informieren Sie sich auf der Internetseite Ihres Reiseveranstalters und konsultieren Sie rechtzeitig vor Reiseantritt Ihren Hausarzt.

Granada:

Die Mauren hinterließen in ihrem letzten Königreich auf spanischem Boden ein prächtiges Erbe: die Alhambra. Man sollte sich mindestens einen Tag für die Besichtigung der Palastanlage aus dem 14. Jahrhundert Zeit nehmen. Dem Besucher wird hier in höchster Vollendung die arabische Bau- und Dekorationskunst vor Augen geführt.

Sierra Nevada:

Obwohl der Naturpark im Rücken der östlichen Costa del Sol liegt, erhebt sich hier der Mulhacén (3.482 Meter), der höchste Berg auf dem spanischen Festland. Geübte Wanderer können atemberaubende Ausblicke auf schneebedeckte Gipfel, auf Granada im Nordwesten und auf die Küste im Süden genießen. Im Winter, von Dezember bis Mai, können sich Skifahrer am Wintersport erfreuen.

Gibraltar:

Die Landzunge mit ihren rund 30.000 Einwohnern ist seit 1704 britisch. Aufgrund des kriegerischen Verhältnisses zu Spanien prägen Wehranlagen das Stadtbild. Eine besondere Attraktion ist der bekannte Felsen von Gibraltar. Im oberen Teil des 426 Meter hohen Felsens leben zahlreiche Berberaffen. Zur Bergspitze führt auch eine Seilbahn.

Sevilla:

Sevilla ist gewissermaßen das Herz der andalusischen Kultur. Die moderne Metropole ist seit langer Zeit touristischer Anziehungspunkt. Ein Ausflug nach Sevilla ist sehr empfehlenswert, denn die spanischste aller spanischen Städte hat durch ihre interessante Geschichte und ihre beeindruckenden Monumente nicht an Charme verloren. Neben der Kathedrale Maria de la Sede und anderen Sehenswürdigkeiten kann man sich ebenso bei Stierkämpfen oder Flamenco vergnügen.

Frigiliana und Nerja:

Die Geschichte des andalusischen Dorfes Frigiliana kann man bei einem gemütlichen Spaziergang durch die engen Gassen erkunden. Die mit Blumen geschmückten Häuser laden regelrecht zu einem Rundgang ein, wobei die historische Kirche auch einen Besuch wert ist. Mehrfach wurde Frigiliana als schönstes Dorf Andalusiens gewählt. Die prähistorischen Höhlen von Nerja sind besonders faszinierend, da sie erst 1959 entdeckt wurden und über weite Säle mit Stalagmiten und Stalaktiten verfügen.

Córdoba:

Die geographische Mitte Andalusiens überrascht den Besucher mit einer Vielfalt an Sehenswürdigkeiten, jedoch ist die großartige Vergangenheit der Stadt nicht weniger interessant. Nur Insider wissen, dass Córdoba im 11. Jahrhundert eine der größten Hauptstädte Europas war. Menschen verschiedener Kulturen und Religionen lebten hier in Frieden. Die unterschiedlichen Völker haben ein reiches Erbe hinterlassen, allem voran die weltberühmte Moschee Mesquita.

ADAC Reiseführer Andalusien.

Marion Golder und Elke Homburg, Travel House Media, 2016. Aktueller Kompaktreiseführer als Sonderedition für kleines Geld. Knappe Texte für Lesefaule, aber durchaus genügend Informationsgehalt.

Vis-à-Vis Sevilla und Andalusien.

David Baird, Martin Symington und Nigel Tisdall, Dorling Kindersley, 2015. Guter Reiseführer zu Sevilla und Andalusien. Mit detailliertem Stadtplan, zahlreichen Fotos, 3-D Zeichnungen und vielem mehr.

Andalusien.

Thomas Schröder, Michael Müller, 2014. Trotz seines Alters: Dieses Reisehandbuch enthält detaillierte Informationen, korrekte und praxisnahe Beschreibungen und hilfreiche Erfahrungsberichte, die für einen gelungenen Urlaub unerlässlich sind.

Andalusien ist ein wunderschönes Reiseziel, das sowohl große als auch kleine Herzen höher schlagen lässt. Das familienfreundliche Land bietet neben flach abfallenden Stränden auch zahlreiche Wassersportarten, wie Windsurfen, Wasserski oder Tauchen an.

Die Kombination aus Kultur und Freizeit ist in Andalusien gut zu realisieren. Bei einem Familienausflug nach Sevilla können sich die Erwachsenen an den kulturellen Sehenswürdigkeiten erfreuen und anschließend zusammen mit den Kindern den Freizeitpark Aquapolis besuchen.

Wegen der starken Sonneneinstrahlung über Andalusien sollten besonders die Kinder entsprechend geschützt sein und Kopfbedeckungen tragen. Die Mittagssonne sollte man allgemein meiden.

Der Abenteuer- und Tierpark Selwo ist ein Erlebnis für Groß und Klein. Mehr als 2.000 Tiere leben hier auf einer Fläche von insgesamt einer Million Quadratmetern in halber Freiheit. Zahlreiche Abenteuererlebnisse und eine vielfältige Tierwelt sind hier vereint und werden zu einem unvergessenen Erlebnis.

Sie möchten Ihren Adrenalinspiegel in die Höhe treiben? Dann bieten sich eine Runde Mini-Quads oder ein Super Jump an. Die ganz Kleinen können sich an der Hüpfburg oder auf Trampolins versuchen. Der Funny Beach in Marbella hält zahlreiche Actionangebote für Sie und Ihre Kinder bereit. Ein idealer Ausflug für die ganze Familie.

Das Klima für La Alcaidesa

°C
Lufttemperatur °C
Wassertemperatur °C
Sonnenstunden
6
6
7
7
10
11
11
10
8
7
6
5
Regentage
10
8
7
8
7
2
1
1
5
10
9
11