Von Los Angeles nach Miami mit Coral Princess

USA Kalifornien

Los Angeles

18 Nächte, ab 23.3.2025, Innenkabine ID-IF, Laut Programm, ab Wien

Pro Erw. ab € 4.199,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Juli 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Neu:
Sorglos buchen

Nur Angebote anzeigen, die mit dem optionalen Flexpaket bis zu 15 bzw. 29 Tage vor Abreise und ohne Angabe von Gründen stornierbar sind.

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Zwischenstopps
Fluggesellschaften
3 Angebote inkl. Flug
18 Hotelnächte
Innenkabine ID-IF (KI1)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 23.3.25
VIE 9:25
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Do, 10.4.25
MIA 16:40
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 14h 50m
Lufthansa (LH2325) 01h 00m
Ab So, 23.3.25 Wien (VIE) 9:25 Uhr
An So, 23.3.25 München (MUC) 10:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 35m
Lufthansa (LH452) 12h 15m
Ab So, 23.3.25 München (MUC) 12:00 Uhr
An So, 23.3.25 Los Angeles (LAX) 16:15 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 12h 05m
Übernachtflug
Lufthansa (LH463) 09h 10m
Ab Do, 10.4.25 Miami (MIA) 16:40 Uhr
An Fr, 11.4.25 (+1) Frankfurt (FRA) 7:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 30m
Austrian Airlines (OS202) 01h 25m
Ab Fr, 11.4.25 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 11.4.25 Wien (VIE) 10:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
18 Hotelnächte
Außenkabine OC-OE (KA1)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 23.3.25
VIE 9:25
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Do, 10.4.25
MIA 16:40
- 1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 14h 50m
Lufthansa (LH2325) 01h 00m
Ab So, 23.3.25 Wien (VIE) 9:25 Uhr
An So, 23.3.25 München (MUC) 10:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 35m
Lufthansa (LH452) 12h 15m
Ab So, 23.3.25 München (MUC) 12:00 Uhr
An So, 23.3.25 Los Angeles (LAX) 16:15 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 12h 05m
Übernachtflug
Lufthansa (LH463) 09h 10m
Ab Do, 10.4.25 Miami (MIA) 16:40 Uhr
An Fr, 11.4.25 (+1) Frankfurt (FRA) 7:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 30m
Austrian Airlines (OS202) 01h 25m
Ab Fr, 11.4.25 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 11.4.25 Wien (VIE) 10:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
18 Hotelnächte
Balkonkabine BB-BF (KB1)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 23.3.25
VIE 9:25
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Do, 10.4.25
MIA 16:40
- 1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 14h 50m
Lufthansa (LH2325) 01h 00m
Ab So, 23.3.25 Wien (VIE) 9:25 Uhr
An So, 23.3.25 München (MUC) 10:25 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 35m
Lufthansa (LH452) 12h 15m
Ab So, 23.3.25 München (MUC) 12:00 Uhr
An So, 23.3.25 Los Angeles (LAX) 16:15 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 12h 05m
Übernachtflug
Lufthansa (LH463) 09h 10m
Ab Do, 10.4.25 Miami (MIA) 16:40 Uhr
An Fr, 11.4.25 (+1) Frankfurt (FRA) 7:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 30m
Austrian Airlines (OS202) 01h 25m
Ab Fr, 11.4.25 Frankfurt (FRA) 9:20 Uhr
An Fr, 11.4.25 Wien (VIE) 10:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Seite 1 von 1

Ihr Hotel

Von Los Angeles nach Miami mit Coral Princess
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian Airlines/Lufthansa (oder gleichwertig; Economy, Umsteigeverbindungen) nach Los Angeles und von Miami zurück

Transfers Flughafen – Hotel – Hafen - Flughafen

2 Nächte in der gebuchten Zimmerkategorie in Los Angeles mit Frühstück

16 Nächte in der gebuchten Kabinenkategorie an Bord der Emerald Princess

Vollpension an Bord

Princess-Plus-Paket (Vollpension, Getränkepaket Plus, Trinkgelder & Internet an Bord) im Wert von

€ 960.- pro Person

Reiseverlauf

1. Tag (So.): Flug nach Los Angeles (USA)

Nach der Ankunft erfolgt der Transfer zum Hotel

2. Tag (Mo.): Los Angeles (USA)

Tag zur freien Verfügung

Los Angeles ist ein idealer Ausgangspunkt, um die USA zu erkunden. Die Metropole liegt in der wunderschönen Region Kalifornien mit ihrem Hafen San Pedro. Los Angeles ist die zweitgrößte Stadt der USA und besitzt zahlreiche außergewöhnliche Attraktionen. Die Stadt lockt mit seiner kulturellen Vielfalt und weitläufigen Stadtteilen. Den eindrucksvollsten Blick auf die atemberaubende Landschaft haben Sie von Bord aus!

3. Tag (Di.): Los Angeles (USA)

Transfer zum Hafen, Einschiffung auf die Emerald Princess. „Leinen los!“ heißt es um 15 Uhr

4. – 5. Tag (Mi. – Do.): Seetage

6. Tag (Fr.): Puerto Vallarta (Mexiko) 8 – 17 Uhr

Puerto Vallarta ist nicht mehr verschlafen, sondern hat sich in einen internationalen Ferienort verwandelt. Dann wählte der Regisseur John Huston das Dorf als Drehort für seinen Film „Die Nacht des Leguan“ mit Richard Burton in der Hauptrolle. Heute hat die Stadt ihren eigenen „Gringo Gulch“, ein Treffpunkt der Reichen und Berühmten. Aber auch das Klima, die ausgezeichneten Einkaufsmöglichkeiten - mit günstigen Preisen für Lederwaren, Schmuck und Kunsthandwerk - und die kilometerlangen, von Palmen gesäumten Strände ziehen die Reisenden an.

7. Tag (Sa.): Seetag

8. Tag (So.): Huatulco (Mexiko) 8 – 17 Uhr

Neun Buchten, gesäumt von 36 goldenen Sandstränden, bilden das wunderschöne Las Bahias de Huatulco im Bundesstaat Oaxaca.

Willkommen in Mexikos neuestem Resort an der pazifischen Riviera. Huatulco ist ein tropisches Paradies mit kristallklarem Wasser, Korallenriffen und nicht überfüllten Stränden. Im Landesinneren ist der zerklüftete Küstenstreifen dicht mit Regenwald und Kaffeeplantagen bewachsen. Huatulco befindet sich zwar noch in einem frühen Entwicklungsstadium, doch Reisende werden feststellen, dass sich der Ort von anderen Reisezielen an der mexikanischen Riviera unterscheidet. Das liegt daran, dass große Teile von Huatulco als ökologisches Reservat ausgewiesen sind. Huatulco befindet sich im Bundesstaat Oaxaca, wo die Ausläufer der Sierra Madre del Sur auf den Pazifik treffen.

9. Tag (Mo.): Puerto Chiapas (Mexico) 8 – 17 Uhr

Puerto Chiapas ist der Eingangshafen für den südlichsten Teil Mexikos und die Stadt Tapachula. Der ursprüngliche Name dieser Stadt war Tapacholatl, was in der Nahuatl-Sprache „überschwemmtes Land“ bedeutet. Der Überlieferung zufolge wurde sie 1486 von Tiltolotl gegründet, dem Anführer der aztekischen Armee, die von Ahuizotl zur Eroberung der Region entsandt wurde. Im Jahr 1813 erkannte das Gericht von Cádiz (der erste verfassungsgebende Kongress Spaniens) die Stadt offiziell an. Sie genehmigten den Seehandel mit dem übrigen Mexiko, Guatemala und Peru über den Hafen von San Benito, der später als Puerto Madero bekannt wurde und heute den Namen Puerto Chiapas trägt. Im Jahr 1920 wurde die Soconusco Coffee Union gegründet, und 1929 wurde der Flugverkehr eingeführt. Doch erst in den 1950er Jahren wurde Tapachula modernisiert.

Die Stadt Tapachula zeichnet sich durch ihr warmes Klima und ihre traditionelle Architektur aus. Es ist die Region, in der die Mangosorte Ataulfo zum ersten Mal angebaut wurde. Die Vegetation ist üppig und äußerst vielfältig; die repräsentativsten Blumen sind die Helikonien, Hawaiianer, Anturien und Orchideen, die auf den höchsten Punkten der Region wachsen.

Archäologische Funde belegen, dass die Bewohner der Region um 1750 v. Chr. eine hierarchische Dorfgesellschaft entwickelt hatten, in der größere und aufwändigere Häuser vermutlich den Häuptlingen vorbehalten waren. Ein paar Jahrzehnte vor der Ankunft der Spanier eroberten die Azteken Soconusco. Zuvor war die Region relativ isoliert und durch die Berge der kontinentalen Wasserscheide (Sierra Madre del Sur) vom Rest Mesoamerikas abgeschirmt.

10. Tag (Di.): Seetag

11. Tag (Mi.): Puntarenas (Costa Rica) 7 – 19 Uhr

Für die spanischen Entdecker konnten die Gerüchte über Gold und unermessliche Reichtümer nur bedeuten, dass dieser Teil Mittelamerikas die costa rica - die „reiche Küste“ - war.

Costa Rica, das als die Schweiz Amerikas bezeichnet wird, befindet sich in einer einzigartigen Lage zwischen zwei Ozeanen und zwei Kontinenten. An beiden Küsten erheben sich tropische Regenwälder bis hin zu den Bergen im Landesinneren, von denen sich viele über 13.000 Fuß über den Meeresspiegel erheben. Im Westen bildet eine scheinbar endlose Abfolge brauner Sandstrände die Pazifikküste des Landes. Puntarenas ist Ihr Tor zu den Wundern Costa Ricas - und zu seiner Hauptstadt San José.

12. Tag (Do.): Seetag

13. Tag (Fr.): Fuerte Amador (Panama) 7 – 18 Uhr

Fuerte Amador, am pazifischen Eingang des Panamakanals gelegen, ist eine von Menschenhand geschaffene Halbinsel, die in den Pazifischen Ozean hinausragt. Der eine Meile lange Damm wurde durch die Verbindung von vier kleinen Inseln mit Felsen, die aus dem Panamakanal geborgen wurden, geschaffen. Rund um einen großen Jachthafen, der als Anlegestelle für Tenderboote dient, gibt es mehrere Geschäfte, Restaurants und andere Spezialitätenläden. Der Damm bietet auch einen Panoramablick auf die beeindruckende Skyline von Panama City und beherbergt das Smithsonian Institute of Tropical Research.

Hinweis: Je nach Reise kann Fuerte Amador ein Ankerhafen sein, die Passagiere werden mit dem Tenderboot an Land gebracht. Bei kompletten Durchfahrten durch den Panamakanal kommt das Schiff in der Regel morgens in Fuerte Amador an, führt Touren durch und verbringt den ganzen Tag vor Anker.

14. Tag (Sa.): Fahrt durch den Panamakanal 6 – 16.30 Uhr

Die Fahrt durch den Panamakanal wird eines der unvergesslichen Erlebnisse Ihrer Reise sein.

Die Durchfahrt durch die 50 Meilen lange Wasserstraße, die den Atlantik mit dem Pazifik verbindet, dauert etwa acht Stunden und ermöglicht es Ihnen, eines der technischen Wunderwerke des 20. Jahrhunderts hautnah zu erleben. Der 1914 fertig gestellte Kanal ist die Erfüllung eines Traums aus dem Jahr 1513, als Balboa als erster Europäer die Landenge von Panama überquerte und den Pazifik erreichte. 1880 begannen Ferdinand de Lesseps und die französische Kanalgesellschaft, die Erbauer des Suezkanals, mit dem Bau des Kanals in Panama, der jedoch durch Krankheiten, enorme Kostenüberschreitungen und massive technische Probleme zunichte gemacht wurde. Die Franzosen verkauften ihren Anspruch und ihre Grundstücke für 40 Millionen Dollar an die Vereinigten Staaten, was einen Verlust von 247 Millionen Dollar bedeutete. Die Vereinigten Staaten begannen 1904 mit dem Bau des Kanals und schlossen das Projekt in 10 Jahren zu Kosten von 387 Millionen Dollar ab. Beim Bau des Kanals galt es, drei Probleme zu lösen: Technik, Abwasserentsorgung und Organisation. So musste beispielsweise ein Kanal durch die Kontinentale Wasserscheide gegraben und der damals größte von Menschenhand geschaffene See angelegt werden; außerdem galt es, das Gelbfieber und andere tropische Krankheiten zu bekämpfen. Die Vereinigten Staaten überwachten den Betrieb des Panamakanals bis zum 31. Dezember 1999, als die Republik Panama die Verantwortung für die Verwaltung des Kanals übernahm. Die panamaische Regierung kontrolliert den Kanal über die Panama Canal Authority, eine unabhängige Regierungsbehörde, die für die Verwaltung des Kanals gegründet wurde.

BITTE BEACHTEN SIE: Eine vollständige Durchfahrt durch den Panamakanal bietet den Gästen die Möglichkeit, dieses technische Wunderwerk und die wunderschöne Natur, die es umgibt, zu genießen. Die Gäste werden diesen Tag an Bord des Schiffes verbringen. Landausflüge werden nicht angeboten, da das Schiff den größten Teil des Tages mit der Durchfahrt durch den Kanal und seine drei Schleusensysteme verbringt.

15. Tag (So.): Seetag

16. Tag (Mo.): Aruba (Aruba) 8 – 17 Uhr

Auf dieser milden Karibikinsel, die bis zu ihrer Unabhängigkeit 1986 zu den ehemaligen Niederländischen Antillen gehörte, ist der niederländische Einfluss noch immer spürbar. Aruba ist ein Kontrast: Das trockene Inselinnere ist mit Kakteen und windgepeitschten Divi-Divi-Bäumen übersät, während die Küste von einsamen Buchten und Sandstränden geprägt ist. Das lange und farbenfrohe Erbe Arubas spiegelt sich auch in seinem Dialekt wider. Papiamento ist eine Sprache, die Elemente des Spanischen, Französischen, Portugiesischen, Niederländischen, Afrikanischen und Englischen in sich vereint.

17. – 18. Tag (Di. – Mi.): Seetage

19. Tag (Do.): Fort Lauderdale (USA) Ankunft 7 Uhr

Transfer zum Flughafen Miami und Rückflug nach Wien

20. Tag (Fr.): Ankunft in Wien

Änderungen vorbehalten.

Ihr Schiff

Coral Princess

Schiff-Facts:

• Schiffslänge: 273 m

• Schiffshöhe: 62 m

• Decks: 16

• letzte Modernisierung: 2022

Ausstattung*

À-la-carte-Restaurants, Spezialitätenrestaurants, Bars, Lounges/Café, 4 Pools, 5 Whirlpools & Spas, Sporthalle, Fitnessraum, Ärztezentrum, Shuffleboard, Kunstgalerie, Hochzeitskapelle, Bibliothek, Duty-Free Shops, Boutiquen, „The Sanctuary“ Erholungsbereich für Erwachsene, „Movies under the stars“ – Kino unterm Sternenhimmel, 24-Stunden-Internetcafé, Spielkasino, Theater, 9-Loch-Golfplatz, Golfsimulatoren u.v.m.

*teilweise gegen Gebühr

Kabinenkategorien:

Die Kabinen verfügen über 2 Einzelbetten (können zu einem Queensize-Bett zusammengestellt werden), Klimaanlage, TV, Kühlschrank, begehbarer Kleiderschrank, Haarföhn, Safe, Telefon und Bad oder Dusche/WC.

Innenkabine: ca. 13 - 16 m²

Außenkabine: ca. 13 - 16 m² mit Bullauge oder Panoramafenster

Balkonkabine: ca. 16 - 20 m² inkl. Balkon mit 2 Stühlen und kleinem Tisch

Princess Plus Paket

- Verpflegung an Bord (im Pauschalpreis inkludiert)

• legere Speisen immer inklusive: Chopsticks, Hauptspeisesaal (á la Carte), Pizza am Pool, Grill am Pool, World Fresh Market Place/Horizon Court (Buffetrestaurant), International Café (24h geöffnet)

• Casual Dining - 2 3-Gänge-Menüs während der Kreuzfahrt in folgenden Restaurants inkludiert: Alfredo`s/Gigi`s Pizzeria, Kai Sushi, Ocean Terrace, O`Mailey`s Irish Pub, Planks, Steamers, Vines

• 24 Stunden Kabinenservice

• On Demand Bestellungen

• Eistee, Wasser, Kaffee, Tee (an den Selbstbedienungsstationen im Buffet Restaurant)

Genießen Sie auf Ihrer Kreuzfahrt eine Welt voller kulinarischer Optionen auf Knopfdruck.

Bei Dine My Way dreht sich alles um die persönliche Gestaltung Ihres Kreuzfahrt-Erlebnisses. Sie können Ihre Essenszeiten für jeden Tag selbst bestimmen, egal ob Sie für den Hauptspeisesaal (der im Preis inbegriffen ist) oder für die Spezialitätenrestaurants (zu geringem Aufpreis) reservieren.

Zum Start von Dine My Way können Gäste über den OceanNow-Bereich der MedallionClass-App auf Dine My Way-Reservierungen zugreifen, Optionen prüfen und Speisen, Getränke, Produkte kaufen und Dienstleistungen buchen.

Nähere Informationen finden Sie unter: https://www.princesscruises.de/de/urlaub-mit-princess/speisen-getr%C3%A4nke/dine-my-way

- Plus Beverage Package – Getränkepaket – inklusive

• Das Mindestalter beträgt 21 Jahre.

• Folgende Getränke sind enthalten: Bier, Wein und Cocktails im Glas (bis 15 USD), Wasserflaschen (500 ml), Softdrinks im Glas, frische Säfte, Kaffee- und Teespezialitäten, Red Bull Energydrinks, Gong Cha Tee, Frappés im Coffee & Cones und Smoothies

• Zusätzlich wird eine Ermäßigung von 25% auf folgende Produkte gewährt: Weinflaschen, Wasserflaschen (1l), Softdrinkdosen, Saftflaschen.

• Das Plus-Beverage Package gilt in allen Bars und Restaurants an Bord und auf den von Princess Cruises betriebenen Privatinseln (z.B. Princess Cays).

• Die Anzahl alkoholischer Getränke ist auf 15 pro Tag begrenzt.

• Das Getränkepaket ist nicht übertragbar und es darf nur ein Getränk auf einmal erworben werden.

- Unbegrenztes WLAN für ein Gerät pro Gast inklusive

• Unlimitiertes Internet/Wi-Fi für ein Gerät (MedallionNet)

- Trinkgelder (Crew Appriciation)

Princess Plus Paket – zusätzliche Leistungen:

• 2 Premium Desserts täglich (verfügbar in der Gelateria, Swirls oder Coffee & Cones)

• 2 Fitnesskurse während der Kreuzfahrt (Anmeldung im Fitness Bereich erforderlich, Angebot variiert)

• Frische Säfte und Smoothies von der Juice Bar (Zum Frühstück und zum Mittagessen während der Öffnungszeiten des World Fresh Marketplace/eines anderen benachbarten Standorts, an dem Säfte serviert werden

Auf Wunsch

Zuschlag pro Person/Aufenthalt:

Kabine zur Alleinbelegung auf Anfrage

Innenkabine € 1.300.-

Außenkabine € 1.900.-

Balkonkabine € 2.200.-

Änderungen vorbehalten.

Zusatzkosten vor Ort

Für nicht im Reisepreis inkludierte Dining Optionen und Getränke sowie für Wellnessbehandlungen wird eine Servicegebühr von 18 % automatisch auf der Rechnung ausgewiesen.

Generelle Hinweise

• Bei telefonischer Buchung geben Sie bitte den Reisecode LAX00000 an.

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten.

• Unbedingt erforderlich: Die Angabe des Geburtsdatums, des vollständigen Namens laut Reisepass. Diese Daten werden bereits bei Buchung und für alle Reiseteilnehmer benötigt.

• Bitte beachten Sie, dass die Kabinenzuteilung ausschließlich der Reederei obliegt.

• Auf www.princesscruises.de/at können Sie das Bordmanifest ausfüllen. Hierzu benötigen Sie die Buchungsnummer von der Reederei die wir Ihnen nach Ihrer Buchung zukommen lassen.

• Bordsprache ist Englisch.

• Bordwährung ist der US-Dollar (USD). Kreditkartenzahlung an Bord möglich: VISA, American Express, MasterCard.

• Es gelten die US-amerikanischen Gesetze, deshalb dürfen minderjährige Passagiere nur in Begleitung eines Erwachsenen an Bord reisen. Nach amerikanischer Rechtsprechung erreichen Personen ihre Volljährigkeit erst mit 21 Jahren, daher muss mindestens 1 Person in der Kabine 21 Jahre oder älter sein. Personen unter 21 Jahren, die nicht in Begleitung eines vertretungsberechtigten Elternteils oder eines gesetzlichen Vertreters reisen, benötigen neben Reisepass und Visum eine Einverständniserklärung/Vollmacht (in Englisch) der Erziehungsberechtigten, die bei Einschiffung vorgewiesen werden muss. Diese Einverständniserklärung muss von vier Zeugen unterschrieben werden.

Diese Vollmacht muss den begleitenden Erwachsenen – dessen Mindestalter 21 Jahre beträgt – autorisieren, das Kind auf dieser Kreuzfahrt zu beaufsichtigen und Entscheidungen über medizinische Behandlungen für das Kind zu treffen. Ein begleitender Erwachsener, der erziehungsberechtigt, jedoch nicht Elternteil des Kindes ist, muss ein beglaubigtes Schreiben seiner Vormundschaft vorweisen.

• Schiffs-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind fakultative Landausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung.

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen.

• Bitte beachten Sie die von unseren AGB abweichenden Stornobedingungen:

bis 60 Tage vor Reisebeginn 20%

59 - 45 Tage vor Reisebeginn 30%

44 - 15 Tage vor Reisebeginn 60%

14 - 8 Tage vor Reisebeginn 80%

7 - 3 Tage vor Reisebeginn 90%

ab 2 Tage vor Reisebeginn 100%

Flugtickets ab Ausstellung 100%

Ein- und Rückreisebestimmungen

• Bitte prüfen Sie rechtzeitig vor der Abreise, ob Sie im Besitz der für die ausgewählte Reise erforderlichen Ausweispapiere sind und kontrollieren Sie deren Ablaufdatum. Der Reiseantritt ohne die geforderten Nachweise und Dokumente ist ausgeschlossen.

• Die Einhaltung der Einreise- und Gesundheitsvorschriften obliegt dem Reisegast (inklusive Regelungen betreffend Einreise-, Visum, Gesundheits- sowie Zollvorschriften). Sollten diese nicht eingehalten werden, so gelten die AGB (Rücktritt des Reisenden gem. Punkt 15).

• Für detaillierte Visainformationen steht Ihnen unser Partner Visum Centrale zur Verfügung: https://visum.at/?login=billareisen&ref=visumcentrale.at

• Für Österreichische Staatsbürger: Sie finden Informationen auf der Seite des Außenministeriums unter www.aussenministerium.at bzw. bei der jeweiligen Botschaft.

• Sollten Sie in einem anderen Land wohnhaft sein oder über keinen österreichischen Reisepass verfügen, so prüfen Sie die Bestimmungen Ihres Urlaubsziels beim zuständigen Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten für Ihren Wohnsitz bzw. bei der jeweiligen Botschaft.

• Vergessen Sie nicht, auch etwaige Rückreisebedingungen für die Einreise nach Österreich zu prüfen.

• Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Änderungen vorbehalten.

BR online 24

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.

Das Klima für Los Angeles

°C
Lufttemperatur °C
Wassertemperatur °C
Sonnenstunden
7
8
9
9
9
10
11
10
9
8
8
7
Regentage
10
10
9
5
4
2
2
1
2
4
5
8