Nordeuropa und Ostsee - MSC Preziosa

MSC Kreuzfahrten MSC Preziosa

Nordeuropa

7 Nächte, ab 1.9.2019, ,2ER-INNENKABINE/BELLA, Laut Programm, ab Wien

Pro Erw. ab € 929,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Juli 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Hotelnächte
Abflughafen
12 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
,2ER-INNENKABINE/BELLA (KIB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 1.9.19
VIE 7:05
Direktflug
Eurowings
Rückflug
So, 8.9.19
HAM 17:35
Direktflug
Eurowings
Hinflug - Direktflug 01h 35m
Eurowings (EW-5826) 01h 35m
Ab So, 1.9.19 Wien (VIE) 7:05 Uhr
An So, 1.9.19 Hamburg (HAM) 8:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 30m
Eurowings (EW-7750) 01h 30m
Ab So, 8.9.19 Hamburg (HAM) 17:35 Uhr
An So, 8.9.19 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-INNENKABINE/BELLA (KIB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.9.19
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.9.19
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS-175) 01h 30m
Ab So, 15.9.19 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.9.19 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS-174) 01h 35m
Ab So, 22.9.19 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 22.9.19 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-MEERBLICK/BELLA (KMB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 1.9.19
VIE 7:05
Direktflug
Eurowings
Rückflug
So, 8.9.19
HAM 17:35
Direktflug
Eurowings
Hinflug - Direktflug 01h 35m
Eurowings (EW-5826) 01h 35m
Ab So, 1.9.19 Wien (VIE) 7:05 Uhr
An So, 1.9.19 Hamburg (HAM) 8:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 30m
Eurowings (EW-7750) 01h 30m
Ab So, 8.9.19 Hamburg (HAM) 17:35 Uhr
An So, 8.9.19 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-MEERBLICK/BELLA (KMB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.9.19
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.9.19
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS-175) 01h 30m
Ab So, 15.9.19 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.9.19 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS-174) 01h 35m
Ab So, 22.9.19 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 22.9.19 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-INNENKABINE/FANTASTICA (KIF)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 1.9.19
VIE 7:05
Direktflug
Eurowings
Rückflug
So, 8.9.19
HAM 17:35
Direktflug
Eurowings
Hinflug - Direktflug 01h 35m
Eurowings (EW-5826) 01h 35m
Ab So, 1.9.19 Wien (VIE) 7:05 Uhr
An So, 1.9.19 Hamburg (HAM) 8:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 30m
Eurowings (EW-7750) 01h 30m
Ab So, 8.9.19 Hamburg (HAM) 17:35 Uhr
An So, 8.9.19 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-INNENKABINE/FANTASTICA (KIF)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.9.19
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.9.19
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS-175) 01h 30m
Ab So, 15.9.19 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.9.19 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS-174) 01h 35m
Ab So, 22.9.19 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 22.9.19 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-BALKONKABINE/BELLA (KBB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 1.9.19
VIE 7:05
Direktflug
Eurowings
Rückflug
So, 8.9.19
HAM 17:35
Direktflug
Eurowings
Hinflug - Direktflug 01h 35m
Eurowings (EW-5826) 01h 35m
Ab So, 1.9.19 Wien (VIE) 7:05 Uhr
An So, 1.9.19 Hamburg (HAM) 8:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 30m
Eurowings (EW-7750) 01h 30m
Ab So, 8.9.19 Hamburg (HAM) 17:35 Uhr
An So, 8.9.19 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-MEERBLICK/FANTASTICA (KMF)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 1.9.19
VIE 7:05
Direktflug
Eurowings
Rückflug
So, 8.9.19
HAM 17:35
Direktflug
Eurowings
Hinflug - Direktflug 01h 35m
Eurowings (EW-5826) 01h 35m
Ab So, 1.9.19 Wien (VIE) 7:05 Uhr
An So, 1.9.19 Hamburg (HAM) 8:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 30m
Eurowings (EW-7750) 01h 30m
Ab So, 8.9.19 Hamburg (HAM) 17:35 Uhr
An So, 8.9.19 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-MEERBLICK/FANTASTICA (KMF)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.9.19
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.9.19
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS-175) 01h 30m
Ab So, 15.9.19 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.9.19 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS-174) 01h 35m
Ab So, 22.9.19 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 22.9.19 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,2ER-BALKONKABINE/BELLA (KBB)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.9.19
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.9.19
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS-175) 01h 30m
Ab So, 15.9.19 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.9.19 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS-174) 01h 35m
Ab So, 22.9.19 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 22.9.19 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 2
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Nordeuropa und Ostsee - MSC Preziosa
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian, Eurowings (oder gleichwertig, Economy) nach Hamburg und zurück, Transfers

7 Nächte in der gebuchten Kabinenkategorie an Bord der MSC Preziosa

Vollpension

Bordguthaben ab € 25 pro Person (gemäß gebuchte Kabinenkategorie)

Trinkgelder im Wert bis zu € 70.- pro Person

Standard Internetpaket

Deutschsprachiger Gästeservice an Bord

Text Extra Hinweise

Termine 2019/Ab-Preise in € pro Person:

Kabinenkategorien 01.09. 15.09.

2er Innenkabine Bella 929.- 979.-

2er Innenkabine Fantastica 1.089.- 1.089.-

2er Meerblickkabine Bella 1.029.- 1.079.-

2er Meerblickkabine Fantastica 1.139.- 1.179.-

2er Balkonkabine Bella 1.129.- 1.229.-

2er Balkonkabine Fantastica 1.289.- 1.379.-

Ihr Reiseziel

Kommen Sie an Bord von MSC Preziosa und freuen Sie sich auf eine abwechslungsreiche Route, die Sie über Hamburg nach Le Havre, Southampton, Zeebrügge und Rotterdam führt.

Nach interessanten Landgängen erwarten Sie ein umfangreiches Bordprogramm, italienische Gastfreundschaft und Kulinarik an Bord Ihres schwimmenden Hotels.

Machen Sie das Beste aus Ihrer Zeit auf See und Land!

Ihr Reiseverlauf

1. Tag (So.): Flug nach Hamburg

Einschiffung auf die MSC Preziosa. Abfahrt 19.00 Uhr

2. Tag (Mo.): Seetag

3. Tag (Di.): Le Havre (Frankreich) Ankunft 08.00 Uhr, Abfahrt 22.00 Uhr

Le Havre – “Der Hafen” – ist der zentrale Handelshafen Nordfrankreichs. Nach seiner fast vollständigen Zerstörung während des Zweiten Weltkriegs, wurde Le Havre von einem einzigen Architekten, Auguste Perret, zwischen 1946 und 1964 wiederaufgebaut.

Auch heute haben Sie wieder die Qual der Wahl – viele spannende Ausflüge stehen auf dem Programm: Paris die Weltmetropole an der Seine und Hauptstadt Frankreichs, Honfleur mit seinen idyllischen Fachwerkhäusern oder das architektonische Juwel, die Abteil Mont Saint Michel.

Wie immer Sie sich entscheiden, ein weiterer interessanter Tag steht am Programm.

4. Tag (Mi.): Southampton (Großbritannien) Ankunft 07.00 Uhr, Abfahrt 20.00 Uhr

Obwohl die deutsche Luftwaffe die Stadt unter Beschuss genommen hatte und trotz seiner verheerenden Zersiedlung in den Jahren nach dem Krieg, hat sich das 1.000 Jahre alte Southampton seinen mittelalterlichen Charme bewahren können. Kunstgalerien und große Shoppingcenter prägen die moderne Seite der Stadt. Zudem ist Southampton ein idealer Ausgangsort für zahllose Ausflugsmöglichkeiten.

Möchten Sie heute einen Ausflug in Englands Hauptstadt London unternehmen oder interessieren Sie sich mehr für das mystische Stonehenge? Auch das berühmte Windsor Castle wäre eine Alternative!

Wir wünschen Ihnen einen weiteren interessanten Tag im Zuge Ihrer Kreuzfahrt!

5. Tag (Do.): Zeebrügge (Belgien) Ankunft 10.00 Uhr, Abfahrt 20.00 Uhr

Zeebrügge ist historisch gesehen der Hafen von Brügge und durch einen zwölf Kilometer langen Kanal mit der Kulturstadt verbunden. Wie auch die anderen Küstenorte Flanderns ist Zeebrügge ein Badeort für die ganze Familie. Doch die Stadt ist auch stark durch den Hafen, den Fischfang und vor allem die Fischgastronomie geprägt. Zeebrügge ist der größte Fischereihafen Belgiens und kann daher mit zahlreichen charakteristischen Fischgeschäften aufwarten. Die Fischversteigerungshalle im Hinterhafen ist eine der größten und modernsten in Europa. Außerdem finden Sie hier einige der besten Fischrestaurants Belgiens.

6.-7.Tag (Fr.-Sa.): Rotterdam (Niederlande) Ankunft 08.00 Uhr, Abfahrt 06.00 Uhr

Ihre Kreuzfahrt wird im größten Hafen der Welt ankern, in Rotterdam, eine geradlinige Stadt der Arbeiterklasse, die im Herzen eines Labyrinths von Flüssen und künstlichen Wasserwegen liegt, die zusammen die Mündungen der Flüsse Rijn und Maas bilden. Nach verheerenden Zerstörungen während des zweiten Weltkrieges, ist Rotterdam zu einer pulsierenden, starken Stadt herangewachsen, ausgestattet mit erstklassigen kulturellen Attraktionen. Zu den interessantesten Sehenswürdigkeiten, die Sie während ihres Urlaubs in Holland erleben können, zählen auch die Kunsthal in Rotterdam – ein Museum für zeitgenössische Kunst – und das Boijmans van Beuningen Museum, das über eine ganz herausragende Kunstsammlung verfügt, die unter anderem repräsentative Werke von fast allen wichtigen niederländischen Maler umfasst. Beide Museen befinden sich im speziell ausgewiesenen Kulturareal der Stadt, dem Museumpark.

8. Tag (So.): Hamburg (Deutschland) Ankunft 07.00 Uhr

Ausschiffung, Flughafentransfer, Rückflug nach Wien.

Änderungen vorbehalten

Ihr Schiff

MSC Preziosa wurde 2013 in Dienst gestellt und kombiniert gekonnt moderne mit traditionellen Kreuzfahrtelementen. Freuen Sie sich auf vielfältige Unterhaltungs- und Freizeitmöglichkeiten sowie ausreichend Ruhezonen um auf See die Seele baumeln zu lassen. Auf Ihrem schwimmenden Zuhause finden Sie zudem ein sehr großes Pool- und Sonnendeck mit mehreren Pools (einer davon überdacht, so können Sie auch noch an milden Herbsttagen untertauchen), Whirlpools, eine 120 Meter lange Wasserrutsche, von der ein Teil transparent ist und über dem freien Meer liegt, Sonnenliegen und – Stühle und einen SPA-Bereich (gegen Gebühr) mit Saunen, Solarien, Hamam und Beautysalon. Ein Fitnesscenter, Squash-Platz und Kurse von Aerobic bis Yoga runden das Angebot für die Sportler unter Ihnen ab. An Bord kommt keine Langeweile auf - ein 2-stöckiges Theater, Diskothek, Casino, Bücherei, Bowlingbahn, 4D-Kino, Formel-1-Simulator und vieles mehr sorgen für Unterhaltung. Wir wünschen „Guten Appetit“ in den beiden Hauptrestaurants, dem Spezialitätenrestaurant (gegen Aufpreis), der Pizzeria sowie den 16 Bars, Lounges und Cafés.

Schiffsinformation

Die MSC Preziosa ist 333,30 m lang und 37,92 m breit. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 24 Knoten. Das Schiff verfügt über 18 Decks (davon 14 Passagierdecks) mit Platz für bis zu 3.502 Passagiere (bei Doppelbelegung) und ca. 1.388 Besatzungsmitglieder. Stromversorgung an Bord: 110/220 Volt. Baujahr: 2013

Ihre Kabine

Alle Kabinen (min. 1/max. 2 Vollzahler) sind mit 2 Einzelbetten (zu einem Doppelbett arrangierbar), Klimaanlage, interaktivem TV, Telefon, Minibar, Safe, Haartrockner und Bad ausgestattet. Sie wohnen wahlweise in einer Innenkabine (ca. 16 m²), einer Kabine mit Meerblick mit Fenster (ca. 17 m²) oder in einer Balkonkabine (ca. 18 m² inklusive Balkon) mit raumhoher Glasschiebetür zum privaten Balkon mit Sitzgelegenheit.

Die Kabinenkategorien Bella und Fantastica unterscheiden sich durch die Lage auf den Decks sowie den inkludierten Angeboten an Bord.

Für Ihren persönlichen Traumurlaub hat MSC Kreuzfahrten verschiedene Erlebnis-Kategorien mit unterschiedlichen Leistungen an Bord zusammengestellt. Sie entscheiden nicht nur, wann Sie wohin reisen, sondern auch welche Leistungen Sie an Bord nutzen möchten - ganz nach Ihren persönlichen

Vorlieben.

BELLA

Inklusiv-Leistungen wie unter „Im Preis inkludiert“ beschrieben und zusätzlich Möglichkeit des

Room-Service gegen eine Service Gebühr von € 3,50 (zw. 23.00 Uhr und 6.00 Uhr ca. € 5,-) pro Bestellung

Nutzung des Fitnesscenters und der Open Air Anlagen

Die Kabinen befinden sich auf den unteren Decks.

FANTASTICA

Inklusiv-Leistungen wie unter „Im Preis inkludiert“ beschrieben und zusätzlich:

24h Room-Service ohne Aufpreis, Gratis-Frühstück in der Kabine

50% Rabatt auf Fitness-Kurse wie z.B. Yoga und Pilates

Gäste der Fantastica Kabinen haben Vorrang bei der Vergabe der Tischzeiten am Abend. Bitte geben Sie die Wunschzeit bereits bei Buchung an. Die finale Zuordnung wird beim Check-in erfolgen und auf der Cruise Card ersichtlich sein.

Die Kabinen befinden sich auf den oberen Decks.

Verpflegung an Bord

Die Vollpension an Bord umfasst bis zu 5 Mahlzeiten (Frühstück, Mittagessen, nachmittags Kaffee, Tee und Snacks, Abendessen sowie Mitternachtsbuffet). Zu den Mahlzeiten stehen Ihnen in den Buffetrestaurants Wasser, Kaffee und Tee zur Verfügung. Die Verpflegungsleistungen beginnen am Einschiffungstag mit dem Mittagessen/Nachmittagssnack und enden am Ausschiffungstag mit dem Frühstück.

Vorteile

Bordguthaben p.P. (Vollzahler)

Während Ihrer MSC Kreuzfahrt bezahlen Sie an Bord nicht bar, wenn Sie sich einen Cocktail, eine Massage oder andere Zusatzleistungen gönnen. Ihre Ausgaben werden über Ihre Bordkarte auf dem Kabinenkonto verbucht, das am Ende Ihrer Reise beglichen werden muss. Das Guthaben hat keinen Barwert und kann nicht auf andere Personen übertragen werden. Zudem ist es nicht erstattungsfähig, wenn es während Ihrer Kreuzfahrt mit MSC nicht aufgebraucht wird – es verliert am Abend vor der Ausschiffung seine Gültigkeit.

Mit dem Bordguthaben bietet MSC Ihnen die Möglichkeit, bereits mit einem kleinen Finanzpolster in den nächsten Urlaub zu starten. Es ist ein Guthaben auf dem Kabinenkonto, mit dem Ihre Ausgaben verrechnet werden.

Innenkabine € 25.-

Außenkabine € 50.-

Balkonkabine € 100.-

Standart Internetpaket

2 Geräte, voller Internetzugang

Für Sie auf Wunsch

Zuschlag Doppelkabine zur Alleinbelegung auf Anfrage

(auf Anfrage buchbar):

Getränkepaket EASY pro Person € 261, -

Unbegrenzter Genuss alkoholfreier und alkoholischer Getränke. Ausgewählte Weine (glasweise), Fassbier, Longdrinks, Cocktails, Softdrinks, Säfte, Mineralwasser und klassische Heißgetränke (Espresso, Cappuccino, Tee, etc.) sowie alle Getränke der Bar-Karte bis zu einem Preis von € 6,-.

Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet-Restaurants und Restaurants verzehrt werden. Nicht in den Spezialitätenrestaurants gültig.

Getränkepaket EASY für Kinder von 3 bis Ende 17 Jahren € 126,-

Unbegrenzter Genuss alkoholfreier Getränke wie Cocktails, Softdrinks, Energy Drinks, Mineralwasser und Fruchtsäfte. Große Auswahl an kaffeehaltigen Getränken, heißer Schokolade, Bio-Teesorten und Softeis. Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet-Restaurants und Restaurants verzehrt werden. Nicht in den Spezialitätenrestaurants gültig.

Das Paket muss von allen Gästen einer Kabine oder allen gemeinsam reisenden Gästen, die am selben Tisch essen möchten, gebucht werden, einschließlich Minderjähriger.

Zusatzkosten vor Ort

Für kostenpflichtige, zusätzliche Serviceleistungen, wie das Servieren von Getränken (die nicht im Getränkepaket enthalten sind) oder das Konsumieren von Wellnessleistungen, fällt eine Servicepauschale in Höhe von 15 % des Verkaufspreises an, welche automatisch Ihrem Bordkonto belastet wird. Diese entfällt bei bereits im Voraus gebuchten Getränkepaketen.

Generelle Hinweise

• Bei telefonischer Buchung geben Sie bitte den Reisecode DN80PG B6 an

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten

• Unbedingt erforderlich: die Angabe des Geburtsdatums und des vollständigen Namens, gemäß gültigem Reisepass bei Buchung

• Bitte beachten Sie, dass die Kabinenzuteilung ausschließlich der Reederei

• obliegt. Sobald Ihre Buchungsnummer von MSC vorliegt, erhalten Sie von uns

• eine zusätzliche Buchungsbestätigung mit Ihrer MSC-Buchungsnummer.

MSC bittet Sie auf: https:// www.msckreuzfahrten.at/de-at /Buchung-verwalten/Web-Check-

In.aspx zeitnah das Schiffsmanifest auszufüllen.

• Auf dieser Internetseite können Sie auch online einchecken.

• Die Bordwährung ist der Euro. Kreditkartenzahlung an Bord ist mit VISA, American Express und MasterCard möglich

• Bitte beachten Sie, dass minderjährige Passagiere (unter 18 Jahren) nur in Begleitung eines Erwachsenen (mindestens 18 Jahre) an Bord gehen dürfen. An minderjährige Personen unter 18 Jahren wird kein Alkohol ausgeschenkt

• Schiffs-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Landausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung.

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen

• Es gelten gesonderte Stornobedingungen bei Kreuzfahrten

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger:

• Reisepass, Gültigkeit bei Ausreise mind. 6 Monate (maschinenlesbar)

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich. Ohne die benötigten Unterlagen kann die Einschiffung verweigert werden.

KF ONL PEN

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.