Nordkap Rundreise

Schweden

7 Nächte, ab 26.5.2020, ,Doppelzimmer, Frühstück, ab Wien

Pro Erw. ab € 849,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Fluggesellschaften
32 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 26.5.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 2.6.20
ARN 11:45
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 26.5.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 26.5.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 25m
Lufthansa (LH 2415) 04h 25m
Ab Di, 2.6.20 Stockholm (ARN) 11:45 Uhr
An Di, 2.6.20 Wien (VIE) 16:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 23.6.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 30.6.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 23.6.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 23.6.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 30.6.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 30.6.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 16.6.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 23.6.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 16.6.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 16.6.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 23.6.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 23.6.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 7.7.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 14.7.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 7.7.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 7.7.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 14.7.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 14.7.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 14.7.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 21.7.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 14.7.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 14.7.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 21.7.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 21.7.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 28.7.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 4.8.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 28.7.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 28.7.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 4.8.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 4.8.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 4.8.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 11.8.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 4.8.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 4.8.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 11.8.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 11.8.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 2.6.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 9.6.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 2.6.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 2.6.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 9.6.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 9.6.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,inkl. Stadtrundfahrten, GA (D7)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 26.5.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 2.6.20
ARN 11:45
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 26.5.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 26.5.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 25m
Lufthansa (LH 2415) 04h 25m
Ab Di, 2.6.20 Stockholm (ARN) 11:45 Uhr
An Di, 2.6.20 Wien (VIE) 16:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,inkl. Stadtrundfahrten, GA (D7)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 23.6.20
VIE 6:35
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 30.6.20
ARN 9:35
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 23.6.20 Wien (VIE) 6:35 Uhr
An Di, 23.6.20 Stockholm (ARN) 8:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 15m
Ab Di, 30.6.20 Stockholm (ARN) 9:35 Uhr
An Di, 30.6.20 Wien (VIE) 11:50 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 4
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Nordkap Rundreise
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian (Economy) nach Stockholm und zurück

Rundreise im Reisebus (lt. Reiseverlauf)

6 Nächte in der gebuchten Zimmerkategorie in Mittelklassehotels (Landeskategorie)

1 Nacht in der Doppelkabine auf der Fähre Stockholm – Turku der Silja Line

7x Frühstücksbuffet

Besichtigungen und Ausflüge inkl. Eintrittsgelder (lt. Reiseverlauf)

Eintritt Nordkaphalle

Deutschsprachige Reiseleitung vor Ort

Ihr Reiseziel

Das Nordkap muss man einmal gesehen und erlebt haben! Sie fliegen einfach und bequem in die schwedische Hauptstadt Stockholm und von dort geht es per Schiff nach Finnland, wo Sie die Hauptstadt Helsinki, die finnische Seenplatte und Lappland kennenlernen. Diese spannende Reise führt Sie weiter nach Norwegen zum Nordkap, bevor Sie dann den Polarkreis überqueren und Nord- und Mittelschweden mit seinen herausragenden Sehenswürdigkeiten erkunden.

Ihr Reiseverlauf

1. Tag (Di.): Flug nach Stockholm (Schweden)

Am Flughafen werden Sie von Ihrem deutschsprachigen Reiseleiter empfangen und in das Zentrum der schwedischen Hauptstadt gebracht. Stockholm – auch Venedig des Nordens genannt - liegt auf 14 verschiedenen Inseln und will entdeckt werden. Bei einer Panorama Stadtrundfahrt bekommen Sie einen guten Überblick über die bekanntesten Sehenswürdigkeiten wie Rathaus, Königspalast, die Freizeitinsel Djurgaaden (optional, Ausflugspaket, vorab zu buchen).

Danach haben Sie Zeit durch die Altstadt Gamla Stan mit seinen verwinkelten Gassen und Pflastersteinen zu bummeln und diese traditionelle aber auch moderne und vibrierende Stadt kennen zu lernen. Am Abend gehen Sie an Bord der Silja Galaxy oder Baltic Princess. Nach der Einschiffung sollten Sie die Fahrt aus dem Hafen von Stockholm durch die einmalige vorgelagerte Schärenlandschaft mit unzähligen Inseln und Wasserwegen genießen, bevor Sie das baltische Meer überqueren und Zeit haben den Abend an Bord mit den zahlreichen Angeboten von Shopping, Disco, Kino und Bars zu genießen.

2. Tag (Mi.): Turku – Helsinki – Jyväskylä (Finnland) (440 km)

Mit herrlichen Blicken durchqueren Sie die Schärenlandschaft vor Turku bevor Sie in der ehemaligen finnischen Hauptstadt an Land gehen. Bei einer Rundfahrt bekommen Sie einen guten Eindruck von dieser historischen Stadt mit seiner dominanten Kathedrale. Vorbei an zahlreichen Seen gelangen Sie in die finnische Hauptstadt Helsinki. Erkunden Sie Helsinki mit seiner ehrwürdigen Kathedrale, der modernen Temppeliaukioa Kirche, der orthodoxen Uspenski Kirche und seinen vielen Zeugen modernstem Designs bei einer Stadtrundfahrt (optional, Ausflugspaket, vorab zu buchen). Danach haben Sie noch Zeit am alten Hafen den finnischen Markt mit seinen lokalen Spezialitäten zu erkunden. Weiterfahrt durch die weite Landschaft der mittelfinnischen Seenplatte.

Übernachtung im Raum Jyväskylä.

3. Tag (Do.): Finnische Seenplatte – Oulu – Weihnachtsdorf – Rovaniemi (560 km)

Sie fahren Durch die nördliche finnische Seenplatte Richtung Norden und machen Halt in der historischen Handelsstadt Oulu, der wirtschaftlich bedeutendsten Stadt im Norden Finnlands. Danach geht es entlang des Meeres am Bottnischen Meerbusen und durch unberührte Landschaft in die Hauptstadt Finnisch Lapplands nach Rovaniemi. Diese moderne Handels- und Universitätsstadt, am Polarkreis an den Flüssen Kemijoki und Ounasjoki gelegen, ist das wirtschaftliche Zentrum im Norden

Finnlands. Bei einer Rundfahrt sehen Sie die Jätkänkynttilä-Brücke ('Holzfällerkerzenbrücke'), die an die Zeit der Holzflößerei erinnert sowie die durch Ihre modere Architektur bestechenden Bauten des Arktikum Museum und Forschungszentrum, des Lappia-Haus und das Rathaus, die alle vom berühmten finnischen Architekten Alvar Aalto entworfen wurden. Höhepunkt des Tages ist dann aber sicher der Besuch des Weihnachtsdorfes. Hier wird auch im Sommer Weihnachtsmusik gespielt.

Bevor Sie Zeit haben durch das Weihnachtsdorf mit Poststation und vielen Souvenirläden zu schlendern, sollten Sie jedoch nach traditioneller Polarkreistaufe (mit kaltem Wasser und Tannenzweig) den Polarkreis überqueren. Ein Foto mit dem Weihnachtsmann gilt als ein besonderes Souvenir. Übernachtung in Ihrem Hotel in Rovaniemi.

4. Tag (Fr.): Lappland – Sami – Nordkap (680 km)

Quer durch den Norden Finnisch Lappland mit seinen unendlichen Weiten und Bergformationen gelangen Sie in die Finnmark in Norwegen. Hier leben die Samen, die Ureinwohner Fennoskandinaviens in einer Region bekannt für traditionelle Handwerksarbeiten und seinen Silberschmieden. Danach gelangen Sie zum nördlichsten Punkt und Höhepunkt der Reise - zum Nordkap. Besichtigen Sie die informative Nordkaphalle (inklusive) erkunden Sie den gigantischen Nordkapfelsen, genießen Sie den Ausblick in die unendliche Weite des Nordens und vergessen Sie nicht das Erinnerungsfoto am großen Nordkap Globus. Mit unvergesslichen Eindrücken fahren Sie weiter zu Ihrem Hotel und zur Übernachtung auf der Nordkapinsel.

5. Tag (Sa.): Finnisch Lappland – Levi (570 km)

Entlang des Meeres geht es heute wieder Richtung Süden. Sie machen Halt in Karasjok, der naturbelassenen Hauptstadt der Samenkultur und haben Gelegenheit den Sappmi Park - ein gelungener Themenpark der einem das Leben der samischen Bevölkerung näher bringt - zu besuchen. Danach geht es weiter an den sagenumwobenen Inari See. Bei einem Phototrop haben Sie Gelegenheit die mystische Stimmung und den glitzernden See - eine wahre finnische Idylle zu genießen. Danach fahren Sie weiter in den Raum Kittila Levi, die Region mit den bekanntesten Skizentren Finnlands und eine wahre Freizeit und Sportparadies. Herrliche Bergwelt und Natur laden zum Sport und zu Fahrten mit Rentier und Huskigespannen. Übernachtung in Ihrem Hotel im Raum Levi – Kittila.

6. Tag (So.): Schwedisch Lappland – Lulea – Gammelstad (UNESCO Weltkulturerbe) – Skelleftea (460 km)

Heute verlassen Sie Finnland und lernen den Norden Schwedens kennen. Nach der erneuten Überquerung des Polarkreises gelangen Sie an den bottnischen Meerbusen, wo Sie in der größten Stadt von schwedisch Lappland in Lulea haltmachen. Die kleine Universitätsstadt beeindruckt durch seine Lage am Meer und die imposante neogotische Stadtkirche. Eine Reise in die Vergangenheit unternehmen Sie in dem zum UNESCO Weltkulturerbe deklarierten historischen Kirchendorf Gammelstad, in dem hunderte von roten Häusern um die zentrale Kirche gruppiert sind, die in ihren Anfängen in das 14.Jhdt zurückgehen. Danach geht es weiter entlang des Meeres vorbei an Inseln und Schären durch Schwedisch-Lappland nach Skelleftea. Übernachtung im Hotel im Raum Skelleftea.

7. Tag (Mo.): Hohe Küste – Uppsala (680 km)

Entlang des Meeres fahren Sie weiter gegen Süden vorbei an Umea, einer modernen Hafenstadt und Zentrum des Lachs und Hering Fischfangs, zu der zum UNESCO Weltkulturerbe erklärten Hohen Küste. Dieser Teil des bottnischen Meerbusens zeichnet sich durch ihre steilen Granitklippen und felsigen Inseln aus, die sich aus dem Meer erheben. Die Küste erhebt sich tatsächlich aus dem Meer und es ist die höchste Landerhebung in der Welt. Danach Weiterfahrt in die historische Residenz- und Universitätsstadt Uppsala mit seiner die Stadt überragenden Burg und dem Dom, dem größten Sakralbauwerk Schwedens. Übernachtung in Ihrem Hotel im Raum Uppsala.

8. Tag (Di.): Stockholm – Rückflug

Transfer zum Flughafen Stockholm und Rückflug.

Ihre Hotels

Alle Hotels bieten Rezeption, Bar und Restaurant. Die Doppelzimmer (Belegung: min./max. 2 Erwachsene.) verfügen über Bad oder Dusche/WC, Telefon und TV. Die Einzelzimmer sind bei gleicher Ausstattung etwas kleiner. Ausgeschriebene Hotelklassifizierungen beruhen auf der Landeskategorie. Programmänderungen vorbehalten.

Für Sie auf Wunsch

Zuschläge pro Person/Aufenthalt:

Einzelzimmer € 310.-

Halbpension € 210.-

Ausflugspaket € 109.- (Stadtrundfahrten: Stockholm und Helsinki)

Generelle Hinweise

• Bitte geben Sie bei telefonischer Buchung den Reisecode SSØ2A1B an

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten

• Mindestteilnehmerzahl: 34 Personen

• Hotel-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Trinkgelder jeglicher Art, fakultative Ausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen

• Es gelten gesonderte Stornobedingungen. Nähere Informationen unter 01 580 99 580.

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger

• Gültiger Reisepass

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich.

Änderungen vorbehalten.

FGK ET 21.11.-1.1.20

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.