Norwegen Rundreise Berge, Gletscher & Fjorde

Norwegen

7 Nächte, ab 10.7.2019, ,Doppelzimmer, Frühstück, ab Wien

Pro Erw. ab € 899,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Mai 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Hotelnächte
Abflughafen
4 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 10.7.19
VIE 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 17.7.19
OSL 12:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 335) 02h 20m
Ab Mi, 10.7.19 Wien (VIE) 9:45 Uhr
An Mi, 10.7.19 Oslo (OSL) 12:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 336) 02h 20m
Ab Mi, 17.7.19 Oslo (OSL) 12:45 Uhr
An Mi, 17.7.19 Wien (VIE) 15:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 24.7.19
VIE 10:20
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 31.7.19
OSL 14:00
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 335) 02h 20m
Ab Mi, 24.7.19 Wien (VIE) 10:20 Uhr
An Mi, 24.7.19 Oslo (OSL) 12:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 336) 02h 20m
Ab Mi, 31.7.19 Oslo (OSL) 14:00 Uhr
An Mi, 31.7.19 Wien (VIE) 16:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 10.7.19
VIE 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 17.7.19
OSL 12:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 335) 02h 20m
Ab Mi, 10.7.19 Wien (VIE) 9:45 Uhr
An Mi, 10.7.19 Oslo (OSL) 12:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 336) 02h 20m
Ab Mi, 17.7.19 Oslo (OSL) 12:45 Uhr
An Mi, 17.7.19 Wien (VIE) 15:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 24.7.19
VIE 10:20
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 31.7.19
OSL 14:00
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 335) 02h 20m
Ab Mi, 24.7.19 Wien (VIE) 10:20 Uhr
An Mi, 24.7.19 Oslo (OSL) 12:40 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 336) 02h 20m
Ab Mi, 31.7.19 Oslo (OSL) 14:00 Uhr
An Mi, 31.7.19 Wien (VIE) 16:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 1
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Norwegen Rundreise Berge, Gletscher & Fjorde
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian (oder gleichwertig, Economy) nach Oslo und zurück, Transfers

Rundreise im Reisebus (lt. Reiseverlauf)

7 Nächte im Doppelzimmer in Scandic Hotels (Mittelklassehotels, Landeskat.)

7x skandinavisches Frühstücksbuffet

Stadtrundfahrt in Oslo

Besichtigungen & Ausflüge (lt. Programm)

Deutschsprachige Reiseleitung vor Ort

Ihr Reisezeitraum:

Ihr Reisezeitraum 2019, Preise p.P. in € bei Abflug ab Wien

€ 899.-*/€ 929.- 10.7., 24.7., 21.8.

€ 949.-*/€ 979.- 19.6.

*nur gültig für PENNY Card.

Ihr Reiseziel

Norwegen begeistert mit seiner landschaftlichen Vielfalt und den freundlichen Menschen. Die Bilderbuchlandschaften mit gewaltigen Bergen, Gletschern und Fjorden überzeugen ebenso wie die geschäftige Handelsstadt Bergen, die romantischen Fischerdörfer und natürlich die königliche Hauptstadt Oslo. Bei dieser Rundreise wohnen Sie in gediegenen Hotels der Scandic Gruppe und besuchen die bekanntesten und spektakulärsten Plätze dieses exklusiven und teuren Reislandes einfach und bequem im Luxusreisebus.

Ihr Reiseverlauf

1. Tag (Mi.): Flug nach Oslo

Empfang durch Ihre deutschsprachige Reiseleitung und Transfer zum Hotel.

Übernachtung im Hotel im Raum Oslo

2. Tag (Do.): Oslo

Heute lernen Sie die Norwegische Hauptstadt Oslo bei einer Stadtrundfahrt kennen. Vigeland Park, Oper, Königspalast und Rathaus sind nur einige der Höhepunkte die man gesehen haben muss. Danach bleibt Zeit, mehr von der Königsstadt am Oslofjord und Holmenkollen selbstständig zu erkunden. Übernachtung im Hotel im Raum Oslo.

3. Tag (Fr.): Hardangerfjord – Bergen

Am heutigen Tag führt Sie Ihre Reise Richtung Westen. Nach einem Stopp im bekannten Wintersportort Geilo überqueren Sie Europas größte Hochebene – die Hardangervidda. Vorbei am spektakulären Vøringsfossen-Wasserfall geht es hinunter zum beeindruckenden Hardangerfjord. Nach Überquerung der gigantischen Hardangerbrücke fahren Sie weiter an die Westküste Norwegens. Übernachtung im Raum Bergen.

4. Tag (Sa.): Bergen

Entdecken Sie die historische Hansestadt Bergen und besuchen Sie die zum UNESCO Welterbe deklarierte mittelalterliche Hansawerft, den Fischmarkt und die lebendige Altstadt selbständig oder im Rahmen einer geführten Stadtrundfahrt (im Ausflugspakte inklusive, vorab buchbar). Am Nachmittag fahren Sie entlang der Westküste und per Fähre über den Sognefjord in die Mitte der Fjordgegend mit den bekanntesten und dramatischsten Fjorden. Übernachtung im Scandic Sunnfjord Hotel & Spa.

5. Tag (So.): Geirangerfjord – Briksdal Gletscher

Heute unternehmen Sie einen Ausflug vorbei am wunderschönen Nordfjord und Gebirgslandschaften zu einem der spektakulärsten Fjorde - dem Geiranger Fjord. Der tiefblaue UNESCO geschützte Fjord ist umgeben von majestätischen schneebedeckten Berggipfeln, gewaltigen Wasserfällen und grünen Wiesen. Übernachtung im Scandic Sunnfjord Hotel & Spa.

6. Tag (Mo.): Tag zur freien Verfügung

Entspannen Sie in Ihrem komfortablen Hotel am Pool und bei einer Sauna und unternehmen Sie einen Ausflug (im Ausflugspakte inklusive, vorab buchbar) rund um das Gaular Gebirge auf der mehrfach ausgezeichneten und spektakulären Aussichtsroute Gaularfjellet und an den Sognefjord nach Balestrand. Übernachtung im Scandic Sunnfjord Hotel & Spa.

7. Tag (Di.): Sognjefjord – Fjorde

Heute geht es durch dramatische Landschaft Richtung Südosten. Nach einem Stopp beim Bøyabreen, einen spektakulären Seitenarm des Jostedalsbreen, Europas größten Festlandgletscher, überqueren Sie bei einer weiteren Schifffahrt den Sognjefjord. Dieser wird auch als “König der Fjorde“ bezeichnet, da er mit über 200km Länge und 1300m Tiefe Norwegens längster und tiefster Fjord ist. Wegen seinen Seitenfjorden und seiner Einmaligkeit wurde er zudem zum UNESCO Welterbe erklärt. Sie machen anschließend Halt bei der Stabkirche Borgund – eines der schönsten Beispiele norwegischer Stabbaukunst. Danach fahren Sie durch abwechslungsreiche Landschaft zurück an den Oslofjord. Übernachtung im Hotel im Raum Oslo.

8. Tag (Mi.): Oslo – Rückflug

Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Wien.

Ihre Hotels

Sie wohnen in Hotels der renommierten skandinavischen Hotelkette Scandic Hotels. Alle Hotels bieten Rezeption, Bar und Restaurant und Fitnessraum. In der Fjordgegend wohnen Sie im Scandic Sunnfjord Hotel & Spa, mit Hallenbad und Sauna. Die Doppelzimmer (Belegung: min./max. 2 Erw.) verfügen über Bad oder Dusche/WC, Telefon und TV. Die Einzelzimmer sind bei gleicher Ausstattung etwas kleiner.

Für Sie auf Wunsch

Zuschläge pro Person/Aufenthalt:

Einzelzimmer € 231.-

Halbpension € 175.-

Ausflugspaket € 99.- (Stadtrundfahrt Bergen, Ausflug Gaularfjellet)

Generelle Hinweise

• Bitte geben Sie bei telefonischer Buchung den Reisecode SN01R1B4 bzw. mit PENNY Card SN01R1B5 an

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten

• Mindestteilnehmerzahl: 20 Personen

• Hotel-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Trinkgelder jeglicher Art, fakultative Ausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger

• Gültiger Reisepass

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich.

Änderungen vorbehalten.

BIL 11/18

PEN 03/19

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.