Riad Amira Victoria

Marokko Landesinnere

Marrakesch

5 Nächte, ab 9.1.2022, Doppelzimmer, Frühstück, ab Berlin-Brandenburg

-37%
588,-
Pro Erw. ab € 368,-
Holidaycheck
5,0/6 Bewertung
|
100,0% Weiterempfehlung
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Oktober 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Neu:
Sorglos buchen

Nur Angebote anzeigen, die mit dem optionalen Flexpaket bis zu 14 Tage vor Abreise und ohne Angabe von Gründen stornierbar sind.

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Fluggesellschaften
3.000 Angebote inkl. Flug
-37%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 9.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 9.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 9.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 08h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 6:30 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 10m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-37%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 9.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 9.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 9.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 9.1.22
BER 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 14.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 08h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab So, 9.1.22 Berlin (BER) 6:30 Uhr
An So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 10m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 9.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 9.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 14.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 14.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-33%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 16.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 16.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 16.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-38%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 23.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 23.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 23.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 08h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 6:30 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 10m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-33%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 16.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 16.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 16.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 16.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 21.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 16.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 16.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 16.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 21.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 21.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-38%
5 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Berlin-Brandenburg (BER)
Hinflug
So, 23.1.22
BER 7:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 07h 35m
Lufthansa (LH1959) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 7:00 Uhr
An So, 23.1.22 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 9:00
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 35m
Lufthansa (LH1929) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 9:00 Uhr
An So, 23.1.22 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 8:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH177) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 8:45 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 9:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 00h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 7:45
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 06h 50m
Lufthansa (LH175) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 7:45 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 8:55 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 01h 55m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 23.1.22
BER 6:30
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Fr, 28.1.22
RAK 12:20
1 Stopp
Swiss International
Hinflug - 1 Stopp 08h 05m
Lufthansa (LH173) 01h 10m
Ab So, 23.1.22 Berlin (BER) 6:30 Uhr
An So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 7:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 10m
Lufthansa (LH4370) 03h 45m
Ab So, 23.1.22 Frankfurt (FRA) 10:50 Uhr
An So, 23.1.22 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 35m
Swiss International (LX8105) 03h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Marrakech (RAK) 12:20 Uhr
An Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 15:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in Zürich (ZRH) 02h 45m
Swiss International (LX978) 01h 25m
Ab Fr, 28.1.22 Zürich (ZRH) 18:30 Uhr
An Fr, 28.1.22 Berlin (BER) 19:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-37%
6 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Frankfurt (FRA)
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 11.12.21
AGA 16:40
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 5.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 5.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 5.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 00m
Lufthansa (LH1329) 04h 00m
Ab Sa, 11.12.21 Agadir (AGA) 16:40 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 20:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 11.12.21
AGA 13:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 5.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 5.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 5.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 05m
Lufthansa (LH685) 03h 50m
Ab Sa, 11.12.21 Agadir (AGA) 13:55 Uhr
An Sa, 11.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 11.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 6:00
1 Stopp
TAP Portugal
Rückflug
Sa, 11.12.21
RAK 17:10
1 Stopp
TAP Portugal
Hinflug - 1 Stopp 06h 00m
TAP Portugal (TP573) 03h 05m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 6:00 Uhr
An So, 5.12.21 Lissabon (LIS) 8:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 20m
TAP Portugal (TP1452) 01h 35m
Ab So, 5.12.21 Lissabon (LIS) 9:25 Uhr
An So, 5.12.21 Marrakech (RAK) 12:00 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 50m
TAP Portugal (TP1453) 01h 40m
Ab Sa, 11.12.21 Marrakech (RAK) 17:10 Uhr
An Sa, 11.12.21 Lissabon (LIS) 17:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 00m
TAP Portugal (TP572) 03h 10m
Ab Sa, 11.12.21 Lissabon (LIS) 18:50 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 23:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 10:15
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Rückflug
Sa, 11.12.21
RAK 11:25
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Hinflug - 1 Stopp 08h 40m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1764) 01h 20m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 10:15 Uhr
An So, 5.12.21 Amsterdam (AMS) 11:35 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 03h 35m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2625) 03h 45m
Ab So, 5.12.21 Amsterdam (AMS) 15:10 Uhr
An So, 5.12.21 Marrakech (RAK) 18:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2624) 03h 55m
Ab Sa, 11.12.21 Marrakech (RAK) 11:25 Uhr
An Sa, 11.12.21 Amsterdam (AMS) 15:20 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 01h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1771) 01h 05m
Ab Sa, 11.12.21 Amsterdam (AMS) 16:50 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 17:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-37%
6 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Frankfurt (FRA)
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 11.12.21
AGA 16:40
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 5.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 5.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 5.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 00m
Lufthansa (LH1329) 04h 00m
Ab Sa, 11.12.21 Agadir (AGA) 16:40 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 20:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 11.12.21
AGA 13:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 5.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 5.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 5.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 05m
Lufthansa (LH685) 03h 50m
Ab Sa, 11.12.21 Agadir (AGA) 13:55 Uhr
An Sa, 11.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 11.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 6:00
1 Stopp
TAP Portugal
Rückflug
Sa, 11.12.21
RAK 17:10
1 Stopp
TAP Portugal
Hinflug - 1 Stopp 06h 00m
TAP Portugal (TP573) 03h 05m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 6:00 Uhr
An So, 5.12.21 Lissabon (LIS) 8:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 20m
TAP Portugal (TP1452) 01h 35m
Ab So, 5.12.21 Lissabon (LIS) 9:25 Uhr
An So, 5.12.21 Marrakech (RAK) 12:00 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 50m
TAP Portugal (TP1453) 01h 40m
Ab Sa, 11.12.21 Marrakech (RAK) 17:10 Uhr
An Sa, 11.12.21 Lissabon (LIS) 17:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 00m
TAP Portugal (TP572) 03h 10m
Ab Sa, 11.12.21 Lissabon (LIS) 18:50 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 23:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 5.12.21
FRA 10:15
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Rückflug
Sa, 11.12.21
RAK 11:25
1 Stopp
KLM Royal Dutch Airlines
Hinflug - 1 Stopp 08h 40m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1764) 01h 20m
Ab So, 5.12.21 Frankfurt (FRA) 10:15 Uhr
An So, 5.12.21 Amsterdam (AMS) 11:35 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 03h 35m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2625) 03h 45m
Ab So, 5.12.21 Amsterdam (AMS) 15:10 Uhr
An So, 5.12.21 Marrakech (RAK) 18:55 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 06h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL2624) 03h 55m
Ab Sa, 11.12.21 Marrakech (RAK) 11:25 Uhr
An Sa, 11.12.21 Amsterdam (AMS) 15:20 Uhr
Economy
Aufenthalt in Amsterdam (AMS) 01h 30m
KLM Royal Dutch Airlines (KL1771) 01h 05m
Ab Sa, 11.12.21 Amsterdam (AMS) 16:50 Uhr
An Sa, 11.12.21 Frankfurt (FRA) 17:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-37%
6 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Frankfurt (FRA)
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
AGA 16:40
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 12.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 00m
Lufthansa (LH1329) 04h 00m
Ab Sa, 18.12.21 Agadir (AGA) 16:40 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 20:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
AGA 13:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 12.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 05m
Lufthansa (LH685) 03h 50m
Ab Sa, 18.12.21 Agadir (AGA) 13:55 Uhr
An Sa, 18.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 18.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 6:00
1 Stopp
TAP Portugal
Rückflug
Sa, 18.12.21
RAK 17:10
1 Stopp
TAP Portugal
Hinflug - 1 Stopp 06h 00m
TAP Portugal (TP573) 03h 05m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 6:00 Uhr
An So, 12.12.21 Lissabon (LIS) 8:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 20m
TAP Portugal (TP1452) 01h 35m
Ab So, 12.12.21 Lissabon (LIS) 9:25 Uhr
An So, 12.12.21 Marrakech (RAK) 12:00 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 50m
TAP Portugal (TP1453) 01h 40m
Ab Sa, 18.12.21 Marrakech (RAK) 17:10 Uhr
An Sa, 18.12.21 Lissabon (LIS) 17:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 00m
TAP Portugal (TP572) 03h 10m
Ab Sa, 18.12.21 Lissabon (LIS) 18:50 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 23:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 9:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
RAK 14:00
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 20m
Lufthansa (LH98) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 9:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 12.12.21 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 00m
Lufthansa (LH677) 03h 45m
Ab Sa, 18.12.21 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 18.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
-37%
6 Hotelnächte
Doppelzimmer (DB1)
Frühstück
Flug ab Frankfurt (FRA)
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
AGA 16:40
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 12.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 00m
Lufthansa (LH1329) 04h 00m
Ab Sa, 18.12.21 Agadir (AGA) 16:40 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 20:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 7:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
AGA 13:55
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 50m
Lufthansa (LH94) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 7:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 8:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 01h 00m
Lufthansa (LH684) 03h 55m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 9:10 Uhr
An So, 12.12.21 Agadir (AGA) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 05m
Lufthansa (LH685) 03h 50m
Ab Sa, 18.12.21 Agadir (AGA) 13:55 Uhr
An Sa, 18.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 18.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 6:00
1 Stopp
TAP Portugal
Rückflug
Sa, 18.12.21
RAK 17:10
1 Stopp
TAP Portugal
Hinflug - 1 Stopp 06h 00m
TAP Portugal (TP573) 03h 05m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 6:00 Uhr
An So, 12.12.21 Lissabon (LIS) 8:05 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 20m
TAP Portugal (TP1452) 01h 35m
Ab So, 12.12.21 Lissabon (LIS) 9:25 Uhr
An So, 12.12.21 Marrakech (RAK) 12:00 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 05h 50m
TAP Portugal (TP1453) 01h 40m
Ab Sa, 18.12.21 Marrakech (RAK) 17:10 Uhr
An Sa, 18.12.21 Lissabon (LIS) 17:50 Uhr
Economy
Aufenthalt in Lissabon (LIS) 01h 00m
TAP Portugal (TP572) 03h 10m
Ab Sa, 18.12.21 Lissabon (LIS) 18:50 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 23:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Hinflug
So, 12.12.21
FRA 9:15
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Sa, 18.12.21
RAK 14:00
1 Stopp
Lufthansa
Hinflug - 1 Stopp 05h 20m
Lufthansa (LH98) 00h 55m
Ab So, 12.12.21 Frankfurt (FRA) 9:15 Uhr
An So, 12.12.21 München (MUC) 10:10 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 00h 40m
Lufthansa (LH676) 03h 45m
Ab So, 12.12.21 München (MUC) 10:50 Uhr
An So, 12.12.21 Marrakech (RAK) 14:35 Uhr
Economy
Rückflug - 1 Stopp 07h 00m
Lufthansa (LH677) 03h 45m
Ab Sa, 18.12.21 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 München (MUC) 17:45 Uhr
Economy
Aufenthalt in München (MUC) 02h 15m
Lufthansa (LH121) 01h 00m
Ab Sa, 18.12.21 München (MUC) 20:00 Uhr
An Sa, 18.12.21 Frankfurt (FRA) 21:00 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Seite 1 von 300

Ihr Hotel

Riad Amira Victoria

Das traditionelle Riad liegt im Herzen der Medina. Genießen Sie Ihr typisch marokkanisches Frühstück im Innenhof oder auf der Sonnenterrasse.

Kategorie:

4

Ort:

Marrakesch

Lage:

  • zum Stadtzentrum: Marrakesch, ca. 2 km
  • zum Flughafen: Marrakesch, ca. 5 km
  • zentral, Altstadt

Ausstattung:

  • offizielle Landeskategorie: 4 Sterne
  • Anzahl Wohneinheiten: 12
  • charmant/mit Flair
  • Empfang/Rezeption (24 Stunden-Rezeption)
  • Gepäckraum
  • WLAN
  • Souvenirshop
  • Bücherei
  • Restaurant
  • Café, Lounge-Bar, Bar
  • Medizinischer Service, Roomservice (kostenpflichtig), Wäscheservice
  • Sonnenterrasse, Gartenanlage, Dachgarten

Doppelzimmer (DB2/DP1)

  • 1 Bad, Dusche, WC, Haartrockner, Klimaanlage, Heizung, Safe, TV, Kaffee/Tee, Balkon

Suite (WB1)

  • Suite, Sitzecke, 1 Bad, Dusche, WC, Haartrockner, Klimaanlage, Heizung, Safe

Verpflegung

  • Frühstück: serviertes Frühstück
  • Halbpension: Frühstück (serviertes Frühstück), Abendessen (Menüwahl)
  • Vollpension: Frühstück (serviertes Frühstück), Mittagessen (Menüwahl), Abendessen (Menüwahl)

Wellness gegen Gebühr (teils Fremdanbieter):

  • Spa
  • Whirlpool
  • Saunabereich: Hamam
  • Massagen

Tipps & Hinweise:

  • Tourismussteuer zahlbar vor Ort

Bitte beachten:

Touristensteuer Marokko

In Marokko wird eine Touristensteuer erhoben. Diese ist vor Ort im Hotel in Landeswährung zu entrichten. Je nach Hotelkategorie und Urlaubsregion beläuft sie sich auf folgende Beträge pro Person/Nacht: Region Agadir & Marrakesch: 3-Sterne-Hotel: ca. 11 MAD (ca. € 1 / ca. CHF 1,1), 4-Sterne-Hotel: ca 17,6 MAD (ca. € 1,6 / ca. CHF 1,8), 5-Sterne-Hotel: ca. 28,60 MAD (ca. € 2,6 / ca. CHF 2,9). Region Taghazout: 4-Sterne-Hotel: ca. 29 MAD (ca. € 2,7 / ca. CHF 2,9) 5-Sterne-Hotel: ca. 32 MAD (ca. € 2,9 / ca. CHF 3,2). Änderungen vorbehalten.

Gültigkeitszeitraum:

Diese Leistungsbeschreibung ist gültig vom 1.11.2021 bis 31.10.2022 (Jahreskatalog 2021/2022).

  • Beliebt bei Stammgästen
  • Zentrale Lage in Marrakesch

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.

100,0%
Weiterempfehlung
5,0 von 6
Zimmer
5,0
Service & Personal
5,5
Lage & Umgebung
4,5
Essen & Trinken
5,5
Sport & Unterhaltung
5,5
Hotel
5,0
6 Sonnen entsprechen einer sehr guten Bewertung, 1 Sonne einer sehr schlechten. Die Bewertungen in den Kategorien Gastronomie und Sport sind freiwillige Angaben. Der aktuelle Bewertungsdurchschnitt des Hotel errechnet sich aus den Hotelbewertungen mit Reisezeitraum innerhalb der letzten 25 Monate.

Karte

  • zum Stadtzentrum: Marrakesch, ca. 2 km
  • zum Flughafen: Marrakesch, ca. 5 km
  • zentral, Altstadt
Marokko - ein Land wie in 1001 Nacht!

"Al-Mamlaka al-maghribiya" heißt aus dem Arabischen übersetzt "das Land der untergehenden Sonne". Doch hier scheint es, als würde das geschäftige Treiben in den Straßen und Gassen der Städte nie schlafen gehen. Mit seinem unverfälschten orientalischen Flair, den Menschen und den einzigartigen Düften seiner Souks öffnet Marokko seinen Besuchern die Tür zu einer anderen Welt.

Als westlichster Punkt der islamisch-arabischen Welt war und ist Marokkos Geschichte eng mit der Europas verbunden. Spanische und französische Einflüsse spiegeln sich in Sprache, Kultur und Architektur wider. Trotzdem hat Marokko einen ganz eigenen Charakter entwickelt, der maßgeblich von der islamischen Kultur bestimmt wird. Insgesamt neun Stätten hat die UNESCO bereits zum Weltkulturerbe erklärt.

Die natürlichen Gegebenheiten Marokkos werden vorrangig durch das weitläufige Atlasgebirge geprägt, welches das Land von Südwesten nach Nordosten durchzieht. Dieses Massiv gliedert sich in vier Gebirgsketten: Mittlerer Atlas, Hoher Atlas, Anti-Atlas und Rifatlas. Das Tafelland Meseta, der atlantische Kernraum Marokkos, liegt geschützt zwischen diesen Gebirgen und ist das Zentrum der Landwirtschaft. Erfolgreich betreiben die Marokkaner hier den Anbau von Wein, Zitrusfrüchten, Feigen, Ölbäumen, Reis, Zuckerrohr und Baumwolle. Im Südosten des Landes schließt sich die mit einzelnen Oasen durchzogene Sahara an. Das Klima im Land der untergehenden Sonne wird ebenfalls durch die Ausdehnung der Gebirge beeinflusst. Den Norden schützen sie vor den trockenen Winden der Sahara und vermeiden gleichzeitig, dass Tiefdruckgebiete in den Süden dringen.

Marokko ist eines der kontrastreichsten Länder Nordafrikas und fasziniert mit seinen unterschiedlichen Landschaften. Begrenzt durch den Atlantischen Ozean im Westen, das Mittelmeer im Norden, Algerien im Osten und die Sahara im Süden laden endlos feine Sandstrände, eindrucksvolle Bergregionen mit atemberaubenden Wasserfällen und ewigen Schneelandschaften zum Staunen ein. Auch die Vegetation erscheint sehr facettenreich. Weite Ebenen voller blühender Orangen- und Mandelbäume sowie Zedernbäume prägen das Bild. Große fruchtbare Felder werden von breiten Flüssen gespeist, die in die Sahara münden und dort beeindruckende Schluchten hinterlassen.

Marokko ist neben seiner Kultur und seinen Traditionen ein modernes Land. Seine touristische Infrastruktur lässt mit zwei internationalen und zehn nationalen Flughäfen sowie 550 Hotels mit etwa 100.000 Hotelbetten keine Wünsche offen.

Tanger - "das Tor nach Afrika" - wurde in einen Berghang gebaut und zieht sich heute bis zum Meer hinunter. Die Hafenstadt mit etwa 974.000 Einwohnern liegt an der Straße von Gibraltar und gilt durch seine europäischen Einflüsse mit Recht als "anders" als die übrigen Städte Marokkos. Von 1923 bis 1956 war Tanger internationale Freihandelszone. Viele Künstler und Prominente aus Europa und Amerika trafen sich in dieser besonderen Stadt.

Tétouan wird im Volksmund "Hammam el-Beida" (Die weiße Taube) genannt. Die einzigartige Stadt liegt auf einem Plateau von 90 Metern Höhe und eingebettet in die Berge des Rifatlas, an deren Hängen Oliven angebaut werden. Das Mittelmeer ist etwa 10 Kilometer entfernt. Andalusische Einflüsse bestimmen die Erscheinung der Medina und machen Tétouan zur spanischsten Stadt Marokkos.

Unweit von Tétouan über dem Fluss Qum Lahou liegt das kleine Bergdorf Chefchaouen, das mit seiner eher andalusisch anmutenden Altstadt und der schönen Medina, genau wie Tétouan, ein lebendiges Beispiel spanisch-marokkanischer Geschichte ist.

Agadir - "die weiße Stadt am Meer" - entwickelte sich im Laufe der Zeit von einem ursprünglichen Fischerdorf im Südwesten der Atlantikküste zum wichtigsten Tourismuszentrum des Landes mit vielen Hotels, Restaurants, Straßencafés, Nachtclubs und Freizeitmöglichkeiten. Wassersportler und Golfer kommen hier voll auf ihre Kosten. Einst wurde die weite Bucht Agadirs mit den feinen Sandstränden von berberischen Fischern als Standort für die Errichtung einer Kornburg ausgewählt. So bedeutet "Agadir" aus dem Berberischen übersetzt "befestigter Getreidespeicher". Viele Stämme und Nationen wie die Portugiesen, Saadier, Alawiten, die Deutschen und die Franzosen hinterließen in Agadir Spuren ihrer Kulturen und ermöglichten der Stadt schnelles Wachstum. Nachdem Agadir nach einem zerstörerischen Erdbeben 1960 wieder aufgebaut wurde, handelt es sich heute um eine sehr moderne Stadt mit breiten Alleen und üppigen Gärten. Feriengäste flanieren über bunte Basare oder auf den breiten Alleen. Trotzdem gibt es noch einheimische und traditionelle Ecken wie das im Nordosten gelegene Viertel Talborjt, mit seinen kleinen Läden und Werkstätten, zu entdecken.

Die Perle des Südens ist Marrakesch. Die bekannteste marokkanische Königsstadt (neben Meknès, Rabat und Fès) befindet sich am Fuße der Gebirgskette des Hohen Atlas und ist ein Erlebnis für alle Sinne. Marrakesch bedeutet in der Sprache der Berber "Das Land Gottes". Die Stadt ist das anerkannte Kunst- und Kulturzentrum Marokkos. Auffallend ist die rote Farbe der Stadtmauern, die bei Sonnenuntergang die ganze Stadt in ein warmes Licht taucht. Dieses Phänomen verlieh Marrakesch den Beinamen "die rote Stadt". Die Medina und der im Herzen der Medina gelegene, berühmte Gauklerplatz wurden bereits von der UNESCO zum Weltkulturerbe erklärt. Marrakesch ist ein aufstrebendes Wirtschaftszentrum und gegenwärtig Gastgeber von Konferenzen und internationalen Tagungen. Trotz dieses Aufschwungs ist das Ursprüngliche noch überall lebendig und spürbar. Modernes gliedert sich harmonisch in das antike Stadtbild ein. Hinter den engen Fassaden der Häuser finden Neugierige immer wieder einen Innenhof voller Stille und Schönheit. Zusammen bilden die Medina und Gueliz die zwei wichtigsten Zonen Marrakeschs.

Ländername:

Königreich Marokko (Al-Mamlaka al-maghribiya)

Hauptstadt:

Rabat (Rabat hat etwa 620.000 Einwohner)

Staatsform:

1956 erlangte Marokko seine Unabhängigkeit von Frankreich und Spanien zurück. Die heutige Staatsform einer konstitutionellen Monarchie besteht seit 1972.

Lage und Klima:

Marokko ist der westlichste der drei Maghrebstaaten Nordafrikas. Nur 13 Kilometer Meerweg trennen Marokko im Norden an der Straße von Gibraltar von dem spanischen Festland. Die hohen Atlasgebirge im Innern Marokkos stellen die Klimascheiden des Landes dar. Sie teilen Marokko in ein nordöstliches Mittelmeerklima, ein atlantisches Seeklima und ein südliches Wüstenklima.

Höchste Erhebung:

Der Jebel Toubkal ist mit 4.165 Metern der höchste Berg in Marokko.

Fläche:

446.550 km²

Bevölkerung:

Die Hälfte der 33 Millionen Einwohner Marokkos sind Araber. Mit rund 36 Prozent leben in Marokko im Vergleich zu den anderen Maghrebstaaten die meisten Berber.

Sprachen:

Die Staatssprache Marokkos ist Arabisch. Aus historischen Gründen ist Französisch zweite Amtssprache. Auch Deutsch, Englisch und Spanisch sind in den Urlaubsgebieten weit verbreitet.

Währung:

Die Landeswährung ist der Marrkokanische Dirham (MAD). 1 Euro = 11,19 MAD (Stand 06.03.2014).

Maße und Gewichte:

In Marokko gilt das metrische Maß- und Gewichtssystem.

Strom:

110/220 Volt, 50 Hertz. Die Mitnahme eines Adapters für Eurostecker wird empfohlen.

Zeitunterschied:

In Marokko gilt MEZ - 1 (UTC). Sie müssen also Ihre Uhr um eine Stunde zurückstellen.

Auskunft:

Staatlich Marokkanisches Fremdenverkehrsamt, Graf-Adolf-Straße 59, D-40210 Düsseldorf, Telefon: +49 (0) 211 - 370 551, Internet: http://www.visitmorocco.com.

Einreise:

Deutsche und österreichische Staatsbürger können für touristische Zwecke bis zu drei Monate visumfrei nach Marokko einreisen. Der Reisepass muss bei der Einreise noch sechs Monate gültig sein. Seit dem 26. Juni 2012 sind Kindereinträge im Reisepass der Eltern ungültig. Kinder benötigen beim Grenzübertritt ein eigenes Reisedokument wie einen Kinderreisepass, einen Reisepass oder einen Personalausweis. Bei Pauschalreisenden, die in Gruppen einreisen, genügt der Personalausweis in Verbindung mit dem Hotelvoucher und dem Rückflugticket. Fragen Sie hierzu Ihren Reiseveranstalter.

Marrakesch:

Drei Kilometer außerhalb der Stadtmauern liegen die Menaragärten. Diese etwa 100 Hektar großen "Zaubergärten" aus dem zwölften Jahrhundert wurden von den Almohaden errichtet und im 19. Jahrhundert als Obst- und Olivenplantagen angelegt. Zur Bewässerung dient ein See in der Mitte der Gärten. Der Jardin Majorelle in der Neustadt gilt als der schönste aller Gärten. Er ist das Meisterwerk des französischen Künstlers Jacques Majorelle und beherbergt neben Pflanzen aller Kontinente auch das Islamische Kunstmuseum Marrakeschs.

Palais de la Bahia:

Um 1900 entstand in großer orientalischer Pracht der Palais de la Bahia. Besucher bestaunen hier die mit Schnitzereien aus Zedernholz, Kachelmosaiken und Stuckarabesken ausgeschmückten Räume. Auch ohne Originalmöblierung verleiht der Palast einen authentischen Eindruck der maghrebinischen Wohnkultur.

Saadier-Gräber:

Vier Sultane der Saadier-Dynastie mit 62 ihrer Familienmitglieder liegen in den Mausoleen begraben. Diese wurden erst 1917 bei Bauarbeiten entdeckt. Umgeben von einem prachtvollen Garten sind die Grabbauten mit Marmor, Mosaiken sowie Stuck- und Zedernholzarbeiten ausgeschmückt.

Place Djemaa el Fna:

Der "Platz der Geköpften" oder auch "Gauklerplatz" genannt, ist die Hauptattraktion der Stadt Marrakesch. Neben exotischen Waren wie Schlangenhäuten und Wundersalben stellen hier während des Tages Feuerschlucker, Zahnausreißer und Märchenerzähler ihr Können zur Schau. Händler bieten allerlei Waren feil. Inmitten dieser quirligen Atmosphäre ertönt immer wieder das typische Glockengeläut der Wasserverkäufer. Am Abend verwandelt sich der Platz in eine riesige Kochküche der Marokkaner mit allerlei kulinarischen Köstlichkeiten, die in lauwarmen Nächten ihren Duft verströmen.

Ouarzazate:

Das Touristenzentrum bietet mit seiner Lage auf einer wüstenähnlichen Hochebene in 1.200 Metern einen einmaligen Ausblick. Auch die eindrucksvolle Kasbah und die Filmstudios der Stadt, in denen Filme wie "Star Wars" und "Lawrence von Arabien" gedreht wurden, lohnen einen Ausflug.

Essaouira:

Essaouira ist berühmt für seine Befestigungsanlagen. Viele Touristen besuchen die unzähligen, bunten Basare und Werkstätten der blauweißen Hafenstadt am Atlantik.

MARCO POLO Reiseführer Marokko.

Muriel Brunswick-Ibrahim, Mairdumont, 2016. Neues Layout für die beliebten Kompaktreiseführer aus dem Hause Marco Polo. Mit knappen Texten, vielen Tipps und Informationen und gutem Kartenmaterial.

MERIAN momente Reiseführer Marokko.

Rita Henss, Travel House Media, 2016. Aktueller und umfangreicher Kompaktreiseführer mit guten Texten und zahlreichen Tipps, Hinweisen und Adressen.

DuMont direkt Reiseführer Marrakesch.

Hartmut Buchholz, Dumont Reiseverlag, 2016. Aktueller Cityguide mit vielen Texten, Tipps, Informationen und Adressen sowie einem großen Cityplan.

Marokko - "ein Land wie in 1001 Nacht". Auch Kinderherzen schlagen in diesem märchenhaften und sagenumwobenen Land höher. Marokko ist wie viele arabische Länder ein sehr familienfreundliches Land und heißt seine kleinen und großen Gäste herzlich willkommen. Familien oder Alleinerziehende mit Kindern können hier einen unvergesslichen Urlaub verbringen.

Der Vogelpark "La vallée des oiseaux" in Agadir ist einen Ausflug mit der ganzen Familie wert. Hier gibt es bekannte und unbekannte, bunte und schillernde Vögel zu bestaunen. In der Mitte des Parks lädt ein großer Spielplatz zum Toben ein. Viele Familien lassen hier den Tag mit einem gemütlichen Picknick ausklingen.

Eine Segelyachtfahrt mit der Tifoulki III ist ein Erlebnis für alle Familienmitglieder. Während des Segeltörns, der in kleinen Gruppen von 16 Erwachsenen und deren Kindern durchgeführt wird, kann jeder Passagier viel Neues erfahren. Da sind einsame Buchten zu entdecken und der klare Atlantik lädt zum Fischen und Schnorcheln ein. Auch die Eltern finden in der entspannten Atmosphäre Zeit zum Erholen.

Vor allem Kinder lieben Kamelreiten. Fast in allen Urlaubsorten werden auch für die Kleinen Ausflüge auf dem Rücken der Wüstenschiffe angeboten.

Für die Unterhaltung der Jugendlichen ist gesorgt: Das Sportangebot reicht von Reiten über Radfahren und Tennisspielen bis Kite-Surfing und lässt keine Wünsche offen.

Das Klima für Marrakesch

°C
Lufttemperatur °C
Wassertemperatur °C
Sonnenstunden
7
8
8
9
9
11
12
11
9
8
7
7
Regentage
6
6
7
6
3
2
2
2
3
6
6
9