Rundreise Marokko – Lebendiger Orient

Marokko

Marroko

7 Nächte, ab 12.2.2020, ,Doppelzimmer, Halbpension, ab Wien

Pro Erw. ab € 699,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Juli 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Hotelnächte
Abflughafen
10 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 12.2.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 19.2.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 10m
Ab Mi, 12.2.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 12.2.20 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 19.2.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 19.2.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 5.2.20
VIE 7:15
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 12.2.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 06h 10m
Austrian Airlines (OS 571) 06h 10m
Ab Mi, 5.2.20 Wien (VIE) 7:15 Uhr
An Mi, 5.2.20 Marrakech (RAK) 13:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 12.2.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 12.2.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 19.2.20
VIE 7:15
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 26.2.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 06h 10m
Austrian Airlines (OS 571) 06h 10m
Ab Mi, 19.2.20 Wien (VIE) 7:15 Uhr
An Mi, 19.2.20 Marrakech (RAK) 13:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 26.2.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 26.2.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 26.2.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 4.3.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 10m
Ab Mi, 26.2.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 26.2.20 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 4.3.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 4.3.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 11.3.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 18.3.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 10m
Ab Mi, 11.3.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 11.3.20 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 18.3.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 18.3.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 18.3.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 25.3.20
RAK 14:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 10m
Ab Mi, 18.3.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 18.3.20 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 25.3.20 Marrakech (RAK) 14:55 Uhr
An Mi, 25.3.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 1.4.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 8.4.20
RAK 13:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 15m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 15m
Ab Mi, 1.4.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 1.4.20 Marrakech (RAK) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 8.4.20 Marrakech (RAK) 13:55 Uhr
An Mi, 8.4.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 25.3.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 1.4.20
RAK 13:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 10m
Ab Mi, 25.3.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 25.3.20 Marrakech (RAK) 14:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 1.4.20 Marrakech (RAK) 13:55 Uhr
An Mi, 1.4.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 8.4.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 15.4.20
RAK 13:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 15m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 15m
Ab Mi, 8.4.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 8.4.20 Marrakech (RAK) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 04h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 04h 10m
Ab Mi, 15.4.20 Marrakech (RAK) 13:55 Uhr
An Mi, 15.4.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mi, 15.4.20
VIE 9:50
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Mi, 22.4.20
RAK 13:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 04h 15m
Austrian Airlines (OS 899) 04h 15m
Ab Mi, 15.4.20 Wien (VIE) 9:50 Uhr
An Mi, 15.4.20 Marrakech (RAK) 13:05 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 03h 10m
Austrian Airlines (OS 900) 03h 10m
Ab Mi, 22.4.20 Marrakech (RAK) 13:55 Uhr
An Mi, 22.4.20 Wien (VIE) 19:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 1
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Rundreise Marokko – Lebendiger Orient
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian (Economy, Umsteigeverbindung) nach Marrakesch und zurück

Rundreise im Reisebus (lt. Reiseverlauf)

7 Nächte in der gebuchten Zimmerkategorie in Mittelklassehotels (Landeskategorie) inkl. Halbpension

Besichtigungsprogramm inkl. Eintritte

Besuch des Anima Garden von André Heller

Deutschsprachige Reiseleitung vor Ort

Ihr Reisezeitraum:

Termine/Preise 2020 in € pro Person bei Flug ab Wien:

€ 699.- 12.2.

€ 749.- 5.2., 19.2., 26.2.

€ 829.- 11.3., 18.3., 1.4.

€ 899.- 25.3., 8.4., 15.4.

Ihr Reiseziel

Entdecken Sie den lebendigen Orient im westlichsten Land der islamischen Welt. Königsstädte

und Lehmburgen, grandiose Bergwelten und malerische Oasen, Berber und Araber, Schlangen-

beschwörer und Wasserverkäufer. Ein Land der Farben, des Lichts und der großen Gegensätze. Trostlose Steppen und Wüsten, üppige Oasen, nackte Felsen und einmalige Baudenkmäler fügen sich zu einem Ganzen zusammen. Eine ungewöhnliche Welt von Geräuschen, Düften und Farben entfaltet sich. Das Ambiente des Orients hält jeden gefangen wie ein Märchen aus 1001 Nacht!

Ihr Reiseverlauf

1. Tag (Mi.): Flug nach Marrakesch

Nach Ankunft in Marrakesch werden Sie von Ihrer Reiseleitung begrüßt und zu Ihrem Hotel gebracht.

Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie) in Marrakesch.

2. Tag (Do.): Marrakesch – Casablanca (ca. 250 km)

Nach dem Frühstück machen Sie sich auf nach Casablanca, der wohl bekanntesten Stadt in Marokko. In dieser „Traumstadt“ aller westlich orientierten Marokkaner sehen Sie die Moschee Hassan II, die auf den Klippen ins Meer hinein gebaut wurde (Besichtigung von außen). Genießen Sie die prachtvolle Aussicht auf Stadt und Atlantik und bummeln in Ihrer freien Zeit z. B. über die breiten Boulevards, entlang alter französisch inspirierter Stadthäuser.

Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie) in Casablanca.

3. Tag (Fr.): Casablanca – Rabat – Meknès – Fès (ca. 290 km)

Heute geht es in die Hauptstadt, nach Rabat. Erleben Sie den Königspalast und den 44 m hohen Hassan Turm, das Wahrzeichen der Stadt. In der eindrucksvollen Anlage befindet sich das Mausoleum von Mohamed V. Außerdem besuchen Sie die Kasbah und fahren danach weiter in die nächste Königsstadt: Meknès. Bei einer Stadtrundfahrt sehen Sie das Monumentaltor „Bab al Mansour“, bekannt als schönstes Tor Marokkos, inmitten einer ca. 40 km langen Stadtmauer. Anschließend Fahrt nach Fès, wo Sie die nächsten 2 Nächte verbringen.

Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie).

4. Tag (Sa.): Fès

Ihr Tag beginnt mit einer Stadtbesichtigung, bei der Sie zuerst die Karaouine Moschee, die zweitgrößte und eine der prachtvollsten Moscheen Marokkos, sehen (Innenbesichtigung für Christen nicht möglich). Ein Blick durch eines der Tore lässt Sie die Pracht der Moschee erahnen. Anschließend sehen Sie die Medersa Bou Anania, den Abschluss bildet das berühmte Grabmal des Moulay Idriss. Ein Besuch des Gerberviertels darf trotz des starken Geruchs nicht fehlen.

Den Arbeitern beim Färben der Stoffe auf herkömmliche Art zuzusehen oder in der Schmiedegasse

Einblicke in die filigrane Arbeit mit Silber und Messing zu bekommen, sind einzigartige Erlebnisse.

Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie) in Fes.

5. Tag (So.): Fès – Ifrane – Errachidia – Erfoud (ca. 420 km)

Genießen Sie die Fahrt durch die atemberaubende Landschaft aus Olivenhainen und malerischen Zedernwäldern am Fuße des schneebedeckten Berges Ayachi ins Landesinnere nach Midelt und weiter durch das Tal des Ziz. Rötlich gefärbte Steilhänge, Ölbäume, Tamarisken, Palmen und Lehmdörfer am Ufer bieten eindrucksvolle Bilder. Über Errachidia führt Sie die heutige Reise zum Tagesziel Erfoud am Wüstenrand. Im Jeep geht es zum Sandmeer des Erg Chebbi, wo Sie einen atemberaubenden Sonnenuntergang auf den bis zu 100 m hohen Sanddünen in unendlicher Stille erleben.

Rückkehr nach Erfoud. Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie).

6. Tag (Mo.): Erfoud – Tinerhir – Quarzazate (ca. 360 km)

Nach dem Frühstück führt Sie Ihre Reise durch die Hamada, eine Steinwüste, über Tinjdad in die Oase Tinerhir. Die nächste Station ist die eindrucksvolle Todraschlucht. Nach etwa 13 km erreicht man den engen Durchgang innerhalb 300 m hoher Felswände. Danach Weiterfahrt nach Quarzazate, wo Sie heute übernachten.

7. Tag (Di.): Quarzazate – Marrakesch (ca. 320 km)

Heute steht eine eindrucksvolle Fahrt mit atemberaubenden Blicken auf Kasbahs, das Atlasgebirge und grüne Oasen auf dem Programm. Höhepunkt ist die Kasbah Ait Ben Haddou, wo Sie einen Fotostopp einlegen - ein unvergesslicher Anblick mit rotbraunen Mauern vor der Kulisse des Atlas. Sie verlassen die Straße der Kasbahs und fahren über den höchsten Pass Marokkos, den Tizin Tichka Pass, auf spektakulärer Straße bis nach Marrakesch. In der „Perle des Orients“ spiegelt sich die Vielfalt der Gegensätzlichkeiten des orientalischen Lebens wider. Sie besuchen die Saadiergräber und den Gauklerplatz „Djemaa el Fna“. Lassen Sie sich verzaubern von Schlangenbeschwörern, Geschichtenerzählern und vielen Köstlichkeiten.

Abendessen und Übernachtung mit Halbpension in einem Mittelklassehotel (Landeskategorie) in Marrakesch.

8. Tag (Mi.): Marrakesch – Rückflug

Besuch des Anima Garden von André Heller (je nach Flugverbindung kann dieser Ausflug statt an Tag 8 auch an Tag 1 stattfinden). Flughafentransfer und Rückflug nach Wien.

Änderung vorbehalten.

Ihre Hotels

Ihre Hotels der Mittelklasse (Landeskategorie) sind mit mindestens Rezeption, Restaurant und Doppel- (2 Vollzahler) bzw. Einzelzimmer (1 Vollzahler) mit TV, Telefon, Bad oder Dusche/WC ausgestattet.

Während der Rundreise ist Ihre Unterbringung in folgenden Hotels geplant:

Marrakesch: Hotel Bleu Sea Le Printemps oder Ayoub Hotel, Marrakech (oder gleichwertig, Landeskategorie 4*)

Casablanca: Hotel Mogador Marina oder Kyriad Hotel (oder gleichwertig, Landeskategorie 4*)

Fès: Hotel Across oder Menzeh Zalagh/ (oder gleichwertig, Landeskategorie 4*)

Erfoud: Hotel Palm´s/Belere Erfoud (oder gleichwertig, Landeskategorie 4*)

Quarzazate: Hotel Le Fint / Kenzi Azghor (oder gleichwertig, Landeskategorie 4*)

Hoteländerungen vorbehalten. Verschiedene Hotel- und Zimmereinrichtungen teilweise gegen Gebühr. Hotelklassifikation jeweils Landeskategorie.

In einigen Hotels wird kein Alkohol ausgeschenkt.

Für Sie auf Wunsch

Zuschlag pro Person/Aufenthalt:

Einzelzimmer € 130.-

Generelle Hinweise

• Mindestteilnehmerzahl: 10 Personen

• Hotel-, Wellness- und Freizeiteinrichtungen zum Teil gegen Gebühr

• Hoteländerungen vorbehalten

• Hotelklassifikation jeweils Landeskategorie

• Zeitunterschied: Der Zeitunterschied zur MEZ/MESZ beträgt -1 Std. bzw. -2 Stunden.

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt

oder Apotheker beraten zu lassen

• Es gelten gesonderte Stornobedingungen

• Bei telefonischer Buchung geben Sie bitte den Reisecode MM00R8B6 an

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger

• Reisepass, Gültigkeit bei Rückreise mind. 6 Monate

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die

aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der

Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich.

Änderungen vorbehalten.

MIU 02/19

MIU 06/19

BIL 07/19

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.