Skandinavische Königsstädte - Schweden-Norwegen-Dänemark

Schweden

7 Nächte, ab 2.7.2019, DZ, DU O. BD, Frühstück, ab Wien

Pro Erw. ab € 799,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Mai 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Hotelnächte
Abflughafen
16 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 2.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 9.7.19
ARN 16:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 2.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 2.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 314) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 16:55 Uhr
An Di, 9.7.19 Wien (VIE) 19:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 9.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 16.7.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 16.7.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 16.7.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 23.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 30.7.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 23.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 23.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 30.7.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 30.7.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 6.8.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 13.8.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 6.8.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 6.8.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 13.8.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 13.8.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 2.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 9.7.19
ARN 16:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 2.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 2.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 314) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 16:55 Uhr
An Di, 9.7.19 Wien (VIE) 19:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 9.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 16.7.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 16.7.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 16.7.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 23.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 30.7.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 23.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 23.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 30.7.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 30.7.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
DZ, DU O. BD (DZ)
Halbpension
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 6.8.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 13.8.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 6.8.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 6.8.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 13.8.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 13.8.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,DZ + Ausflugspaket (D7)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 2.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 9.7.19
ARN 16:55
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 2.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 2.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 314) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 16:55 Uhr
An Di, 9.7.19 Wien (VIE) 19:10 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
7 Hotelnächte
,DZ + Ausflugspaket (D7)
Frühstück
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Di, 9.7.19
VIE 6:45
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
Di, 16.7.19
ARN 9:45
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 02h 15m
Austrian Airlines (OS 311) 02h 15m
Ab Di, 9.7.19 Wien (VIE) 6:45 Uhr
An Di, 9.7.19 Stockholm (ARN) 9:00 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 02h 20m
Austrian Airlines (OS 312) 02h 20m
Ab Di, 16.7.19 Stockholm (ARN) 9:45 Uhr
An Di, 16.7.19 Wien (VIE) 12:05 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 2
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Skandinavische Königsstädte - Schweden-Norwegen-Dänemark
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian (Economy) nach Stockholm und zurück

Rundreise und Transfers im Reisebus (lt. Reiseverlauf)

7 Nächte im Doppelzimmer in Mittelklassehotels (Landeskategorie)

7x Buffetfrühstück

Stadtrundfahrt in Stockholm

Deutschsprachige Reiseleitung

Gratis-Storno-Garantie bis 30 Tage vor Urlaubsbeginn

Pro Buchung inkl.: 20-Euro-MERKUR-Einkaufsgutschein

Ihr Reisezeitraum 2019, Preise p.P. in € bei Abflug ab Wien

€ 799.–*/€ 829.– 2.7., 9.7., 23.7.

€ 829.–*/€ 859.– 6.8., 20.8.

* nur gültig für Friends of MERKUR.

Ihr Reiseziel

Ihr Reiseziel: Tiefe Wälder, versteckte Seen, da und dort ein roter Bauernhof – das idyllische Skandinavien hat noch einiges mehr zu bieten: Erleben Sie auf dieser spannenden Rundreise gleich drei der nordischen Länder und erkunden Sie die Königsstädte Stockholm, Oslo und Kopenhagen. Wussten Sie, dass Dänemark das älteste Königreich der Welt ist, oder dass die Hälfte der Fläche Oslos von Wald bedeckt ist und es dort mehr als 300 Seen gibt? Interessantes, Unterhaltsames und Eindrucksvolles werden Sie auf dieser Reise erleben – kommen Sie mit und genießen Sommertage im hohen Norden!

Ihr Reiseverlauf

1.Tag (Di.): Flug nach Stockholm

Empfang und Transfer zum Hotel. Sie nutzen die langen Sommertage und starten mit

einer geführten Stadtrundfahrt, bei der Sie einen guten ersten Überblick von der Hauptstadt Schwedens bekommen. Übernachtung im Hotel im Raum Stockholm.

2. Tag (Mi.): Karlstadt – Oslo

Über den Vänernsee und die südschwedische Provinzstadt Karlstadt gelangen Sie durch herrliche Natur und vorbei an unzähligen Seen in den Süden Norwegens, wo Sie im Raum Oslo Ihr Hotel beziehen.

3. Tag (Do.): Oslo – Südschweden

Heute erleben Sie die Norwegische Hauptstadt zwischen Oslofjord und Holmenkollen mit ihren wichtigsten Sehenswürdigkeiten wie Vigeland Park, Oper, Königspalast und Rathaus bei einer Stadtführung (optional, als Ausflugspaket vorab buchbar). Nach Zeit für eigene Erkundungen, fahren Sie entlang des Oslo Fjords und der malerischen Küstenlandschaft rund um den Kosterhaven Nationalpark zurück nach Schweden. Übernachtung im Hotel im Raum Vänersborg.

4. Tag (Fr.): Göteborg – Kopenhagen

Heute lernen Sie Göteborg, die lebendige und freundliche Stadt am Wasser, bei einer Stadtrundfahrt kennen (optional, als Ausflugspaket vorab buchbar). Nach Zeit für eigene Erkundungen, fahren Sie weiter entlang der Westküste Schwedens zum Hotel im Raum Malmö.

5. Tag (Sa.): Kopenhagen

Überqueren Sie den Öresund mit herrlichen Ausblicken auf die Insel– und Küstenlandschaft und erkunden Sie die lebendige dänische Hauptstadt mit Meerjungfrau, Schloss Amalienborg, Christianshavn und Nyhavn bei einer Stadtrundfahrt (optional, als Ausflugspaket vorab buchbar). Übernachtung im Hotel im Raum Malmö.

6. Tag (So.): Malmö – Südschweden

Entdecken Sie die ehemalige Hansestadt und heute moderne Metropole am Öresund bei

einer Stadtrundfahrt (optional, als Ausflugspaket vorab buchbar). Danach haben Sie noch Zeit, die quirlige Atmosphäre dieser trendigen Stadt zu genießen. Danach fahren Sie durch die typische südschwedische Landschaft Richtung Norden. Übernachtung im Hotel im Raum Südschweden.

7. Tag (Mo.): Südschweden – Stockholm

Vorbei an unzähligen Seen, Wäldern, Städten und Dörfern gelangen Sie zurück in die schwedische

Hauptstadt Stockholm – auch Venedig des Nordens genannt – sie liegt auf 14 verschiedenen Inseln und will entdeckt werden. Bummeln Sie durch die Altstadt Gamla Stan mit seinen verwinkelten Gassen und Pflastersteinen und lernen Sie diese traditionelle, aber auch moderne und vibrierende Stadt besser kennen. Übernachtung im Hotel im Raum Stockholm.

8. Tag (Di.): Rückflug nach Wien

Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Wien.

Ihre Hotels

Alle Hotels bieten Rezeption, Bar und Restaurant. Die Doppelzimmer (2 Vollzahler) verfügen über Bad oder Dusche/WC, Telefon und TV. Die Einzelzimmer (1 Vollzahler) sind bei gleicher Ausstattung etwas kleiner. Ausgeschriebene Hotelklassifizierungen beruhen auf der Landeskategorie.

Für Sie auf Wunsch

Aufzahlung pro Person/Aufenthalt:

Zuschläge pro Person/Aufenthalt:

Zuschlag Einzelzimmer: € 350.-

Halbpension (9x Abendessen) € 112.-

Zuschlag Ausflugspaket: € 189.-

Folgende Stadtrundfahrten und Führungen sind im optionalen Ausflugspaket inkludiert:

Stadtführung Oslo (Tag 3)

Stadtführung Göteborg (Tag 4)

Stadtrundfahrt Kopenhagen (Tag 5)

Stadtrundfahrt Malmö (Tag 6)

Generelle Hinweise

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten

• Mindestteilnehmerzahl: 34 Personen

• Hotel-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Trinkgelder jeglicher Art, fakultative Ausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen

• Bitte geben Sie bei telefonischer Buchung den Reisecode SS00R1B2 bzw. für Friends of MERKUR SS00R1B3 an.

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger

• Gültiger Reisepass

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich.

Änderungen vorbehalten.

BIL 11/18

MIU 01/19

MIU 04/19

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.