Zauberhafte Cote d´Azur & Provence Rundreise

Frankreich

6 Nächte, ab 19.9.2020, ,Doppelzimmer, Laut Programm, ab München

Pro Erw. ab € 1.239,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Februar 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
März 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2020
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Fluggesellschaften
8 Angebote inkl. Flug
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab München (MUC)
Hinflug
Sa, 19.9.20
MUC 16:20
Direktflug
Lufthansa
Rückflug
Fr, 25.9.20
NCE 13:35
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Lufthansa (LH-2274) 01h 30m
Ab Sa, 19.9.20 München (MUC) 16:20 Uhr
An Sa, 19.9.20 Cote d'Azur (NCE) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 20m
Lufthansa (LH-2273) 01h 20m
Ab Fr, 25.9.20 Cote d'Azur (NCE) 13:35 Uhr
An Fr, 25.9.20 München (MUC) 14:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 19.9.20
VIE 14:50
Direktflug
Swiss International
Rückflug
Fr, 25.9.20
NCE 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 25m
Swiss International (LX-1579) 03h 25m
Ab Sa, 19.9.20 Wien (VIE) 14:50 Uhr
An Sa, 19.9.20 Cote d'Azur (NCE) 18:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS-426) 01h 40m
Ab Fr, 25.9.20 Cote d'Azur (NCE) 15:05 Uhr
An Fr, 25.9.20 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab München (MUC)
Hinflug
Sa, 9.5.20
MUC 16:20
Direktflug
Lufthansa
Rückflug
Fr, 15.5.20
NCE 13:35
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Lufthansa (LH-2274) 01h 30m
Ab Sa, 9.5.20 München (MUC) 16:20 Uhr
An Sa, 9.5.20 Cote d'Azur (NCE) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 20m
Lufthansa (LH-2273) 01h 20m
Ab Fr, 15.5.20 Cote d'Azur (NCE) 13:35 Uhr
An Fr, 15.5.20 München (MUC) 14:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab München (MUC)
Hinflug
Sa, 13.6.20
MUC 16:20
Direktflug
Lufthansa
Rückflug
Fr, 19.6.20
NCE 13:35
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Lufthansa (LH-2274) 01h 30m
Ab Sa, 13.6.20 München (MUC) 16:20 Uhr
An Sa, 13.6.20 Cote d'Azur (NCE) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 20m
Lufthansa (LH-2273) 01h 20m
Ab Fr, 19.6.20 Cote d'Azur (NCE) 13:35 Uhr
An Fr, 19.6.20 München (MUC) 14:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab München (MUC)
Hinflug
Sa, 11.7.20
MUC 16:20
Direktflug
Lufthansa
Rückflug
Fr, 17.7.20
NCE 13:35
Direktflug
Lufthansa
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Lufthansa (LH-2274) 01h 30m
Ab Sa, 11.7.20 München (MUC) 16:20 Uhr
An Sa, 11.7.20 Cote d'Azur (NCE) 17:50 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 20m
Lufthansa (LH-2273) 01h 20m
Ab Fr, 17.7.20 Cote d'Azur (NCE) 13:35 Uhr
An Fr, 17.7.20 München (MUC) 14:55 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 9.5.20
VIE 14:50
Direktflug
Swiss International
Rückflug
Fr, 15.5.20
NCE 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 25m
Swiss International (LX-1579) 03h 25m
Ab Sa, 9.5.20 Wien (VIE) 14:50 Uhr
An Sa, 9.5.20 Cote d'Azur (NCE) 18:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS-426) 01h 40m
Ab Fr, 15.5.20 Cote d'Azur (NCE) 15:05 Uhr
An Fr, 15.5.20 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 13.6.20
VIE 14:50
Direktflug
Swiss International
Rückflug
Fr, 19.6.20
NCE 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 25m
Swiss International (LX-1579) 03h 25m
Ab Sa, 13.6.20 Wien (VIE) 14:50 Uhr
An Sa, 13.6.20 Cote d'Azur (NCE) 18:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS-426) 01h 40m
Ab Fr, 19.6.20 Cote d'Azur (NCE) 15:05 Uhr
An Fr, 19.6.20 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
6 Hotelnächte
,Doppelzimmer (DZ)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Sa, 11.7.20
VIE 14:50
Direktflug
Swiss International
Rückflug
Fr, 17.7.20
NCE 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 03h 25m
Swiss International (LX-1579) 03h 25m
Ab Sa, 11.7.20 Wien (VIE) 14:50 Uhr
An Sa, 11.7.20 Cote d'Azur (NCE) 18:15 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS-426) 01h 40m
Ab Fr, 17.7.20 Cote d'Azur (NCE) 15:05 Uhr
An Fr, 17.7.20 Wien (VIE) 16:45 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Anbieter:
Transair
Hotelbeschreibung anzeigen
Seite 1 von 1
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Zauberhafte Cote d´Azur & Provence Rundreise
Im Preis inkludiert

Flug mit Lufthansa/SWISS/Austrian (oder gleichwertig, Economy, Umsteigeverbindung) nach Nizza und zurück

Rundreise im Reisebus (lt. Reiseverlauf)

6 Nächte in der gebuchten Zimmerkategorie in landestypischen Mittelklassehotels (Landeskategorie 3*) inkl. Halbpension

Weinverkostung in Châteauneuf-du-Pape

Besichtigungen & Ausflüge inkl. Eintritte (lt. Reiseverlauf)

Deutschsprachige Reiseleitung vor Ort

Ihr Reiseverlauf

1. Tag (Fr.): Flug nach Nizza

Nach Ankunft erfolgt der Transfer zum Hotel.

Übernachtung mit Frühstück im Hotel Locarno*** (oder gleichwertig, Landeskategorie). Abendessen in einem Restaurant in Nizza.

2. Tag (Sa.): Nizza – Grasse – Aix-en-Provence – Marseille (ca. 240 km)

Fahrt entlang der Côte d’Azur nach Grasse (Welthauptstadt des Parfüms) und Besuch der Parfümerie Fragonard mit Erklärungen über die Geschichte und Herstellungstechniken. Weiterfahrt nach Aix-en-Provence mit Stadtführung über die Prachtmeile Cours Mirabeau. Abschließend erfolgt die Weitereise nach Marseille mit Stadtrundfahrt.

Übernachtung mit Halbpension im Hotel Ibis Marseille Center Gare Saint Charles*** (oder gleich-wertig, Landeskategorie)

3. Tag (So.): Bucht von Marseille mit Château d’If und Frioul Inseln

Vormittag Bootstour (witterungsbedingt; Dauer ca. 2 Stunden) auf dem Mittelmeer vorbei an den Frioul-Inseln und Besichtigung des Château d’If, bekannt aus dem Bestseller „Der Graf von Monte Christo“. Der Rest des Tages steht zur freien Verfügung.

Übernachtung mit Frühstück im Hotel Ibis Marseille Center Gare Saint Charles*** (oder gleichwertig, Landeskategorie). Abendessen in einem typischen Marseiller Restaurant.

4. Tag (Mo.): Marseille – Roussillon – Pont du Gard – Gordes – Avignon (ca. 210 km)

Fahrt nach Roussillon mit einem Rundweg „Le Sentier des Ocres“, Ockerfelsen mit grandiosen Farbspektakel und typischer Flora der Provence (Dauer ca. 1 Stunde). Weitereise zum Dorf Gordes mit einem Fotostopp und zum Pont du Gard. Ein 49 Meter hohes Aquädukt aus der Römerzeit (UNESCO-Weltkulturerbe). Abschließend Weiterfahrt nach Avignon.

Übernachtung mit Halbpension im Hotel Palais des Papes*** (oder gleichwertig, Landeskategorie)

5. Tag (Di.): Avignon – Châteauneuf-du-Pape – Avignon (ca. 70 km)

Stadtführung durch Avignon, die Stadt der Päpste, mit Besichtigung z.B. der monumentalen Residenz.

Weiterfahrt nach Châteauneuf-du-Pape, ein kleines von Weinbergen umgebenes Dorf mit landes-typischen Mittagessen und Weinverkostung. Anschließend Rückfahrt nach Avignon.

Übernachtung mit Frühstück im Hotel Palais des Papes*** (oder gleichwertig, Landeskategorie). Mittagessen in einem typischen Restaurant in Châteauneuf-du-Pape.

6. Tag (Mi.): Avignon – Les Beaux-de-Provence – Nizza (ca. 280 km)

Besuch von Les Baux-de-Provence mit herrlichen Ausblick in das Tal der Oliven in Alpilles und auf die platte Eben der Crau. Anschließend Olivenölverkostung im Vallée des Beaux. Zum Abschluss erfolgt die Rückfahrt durch das Landesinnere zurück an die Côte d’Azur, nach Nizza.

Übernachtung mit Frühstück im Hotel Locarno*** (oder gleichwertig, Landeskategorie).

Abendessen in einem Restaurant in Nizza.

7. Tag (Do.): Nizza – Rückflug

Stadtrundfahrt in Nizza (Dauer ca. 1,5 Stunden). Anschließend Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Wien.

Änderungen vorbehalten.

Inkludierte Eintritte: Parfümerie Fragonard, Château d’If, Ockerbrüche, Pont du Gard, Papstpalast Avignon

Ihre Hotels

Ihre Rundreisehotels

Lage: in zentraler Lage

Ausstattung: Frühstücksraum und/oder Restaurant*, Bar, Rezeption, Aufzug und WLAN

Zimmer: Bad oder Dusche/WC, Fön, Telefon, TV und teilweise Klimaanlage

Belegung: Einzelzimmer (1 Vollzahler) und Doppelzimmer (2 Vollzahler)

Hotel- und Freizeiteinrichtungen teilweise gegen Gebühr.

Beispielhotels:

Nizza: Hotel Locarno*** https://www.hotel-locarno.com/de/

Marseille: Hotel Ibis Marseille Center Gare Saint Charles***

https://www.accorhotels.com/de/hotel-1390-ibis-marseille-centre-gare-saint-charles/index.shtml

Avignon: Hotel Palais des Papes*** http://www.hotel-avignon.com/hotel/

Für Sie auf Wunsch

Zuschläge pro Person/Aufenthalt:

Einzelzimmer € 300.-

Generelle Hinweise

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten

• Mindestteilnehmerzahl: 20 Personen

• Hotel- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Trinkgelder jeglicher Art, fakultative Ausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen

• Bei telefonischer Buchung geben Sie bitte den Reisecode FC0902B an

Einreisebestimmungen für österreichische Staatsbürger

• Gültiger Reisepass

• Aktuelle Informationen finden Sie auf http://www.bmeia.gv.at

Staatsangehörige anderer Nationen erkundigen sich bitte bei ihrer zuständigen Botschaft über die aktuell geltenden Einreisebestimmungen. Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich.

Änderungen vorbehalten.

BIL 02/20

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.