AIDAbella

Deutschland Schleswig-Holstein

Kiel

7 Nächte, ab 15.5.2022, 2er-Innenkabine, Laut Programm, ab Wien

Pro Erw. ab € 1.279,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
September 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Zwischenstopps
Fluggesellschaften
6 Angebote inkl. Flug
7 Hotelnächte
2er-Innenkabine (KI2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.5.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.5.22
HAM 19:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 15.5.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.5.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 172) 01h 35m
Ab So, 22.5.22 Hamburg (HAM) 19:50 Uhr
An So, 22.5.22 Wien (VIE) 21:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
7 Hotelnächte
2er-Innenkabine (KI2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 5.6.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 12.6.22
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 5.6.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 5.6.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 174) 01h 35m
Ab So, 12.6.22 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 12.6.22 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
7 Hotelnächte
2er-Aussenkabine (KA2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.5.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.5.22
HAM 19:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 15.5.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.5.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 172) 01h 35m
Ab So, 22.5.22 Hamburg (HAM) 19:50 Uhr
An So, 22.5.22 Wien (VIE) 21:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
7 Hotelnächte
2er-Aussenkabine (KA2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 5.6.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 12.6.22
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 5.6.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 5.6.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 174) 01h 35m
Ab So, 12.6.22 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 12.6.22 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
7 Hotelnächte
2er-Kabine mit Balkon (KB2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 15.5.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 22.5.22
HAM 19:50
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 15.5.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 15.5.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 172) 01h 35m
Ab So, 22.5.22 Hamburg (HAM) 19:50 Uhr
An So, 22.5.22 Wien (VIE) 21:25 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
7 Hotelnächte
2er-Kabine mit Balkon (KB2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
So, 5.6.22
VIE 7:25
Direktflug
Austrian Airlines
Rückflug
So, 12.6.22
HAM 15:05
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - Direktflug 01h 30m
Austrian Airlines (OS 175) 01h 30m
Ab So, 5.6.22 Wien (VIE) 7:25 Uhr
An So, 5.6.22 Hamburg (HAM) 8:55 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 35m
Austrian Airlines (OS 174) 01h 35m
Ab So, 12.6.22 Hamburg (HAM) 15:05 Uhr
An So, 12.6.22 Wien (VIE) 16:40 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Seite 1 von 1
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

AIDAbella
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian/Lufthansa (Economy) ab Wien bzw. München nach Hamburg und zurück

Transfers Flughafen – Hafen (Kiel) – Flughafen

7 Nächte in der gebuchten Kabinenkategorie an Bord von AIDAbella

Vollpension & ausgewählte Tischgetränke in den Buffetrestaurants

Internetpaket (250 MB/Kabine)

Trinkgelder an Bord

Täglich 2 Flaschen Mineralwasser/Kabine

Ihr Reiseverlauf

5.6.22

1. Tag (So.): Flug nach Hamburg (Deutschland)

Hafentransfer nach Kiel, Einschiffung auf AIDAbella, Abfahrt 18.00 Uhr

2. Tag (Mo.): Erholung auf See

3. Tag (Di.): Stavanger (Norwegen) 8.00 – 17.00 Uhr

Ihre Reise führt Sie im Südwesten Norwegens durch die vielfältigen Landschaften der Provinz Rogaland. Unterwegs beeindrucken steile Klippen und bizarre Felsformationen, imposante Wasserfälle, tiefblaue Fjorde und grüne Inseln. Bei Ausflügen erkunden Sie die schönsten Sehenswürdigkeiten rund um die Altstadt Gamle Stavanger und lassen am längsten Sandstrand Norwegens die Seele baumeln

4. Tag (Mi.): Oslo (Norwegen) Ankunft 14.00 Uhr

Willkommen in der norwegischen Hauptstadt!

Zu den Sehenswürdigkeiten vor Ort gehören das Königsschloss und das in den 1930er-Jahren erbaute Rathaus. Die gut erhaltene Altstadt von Oslo lässt sich zu Fuß erkunden. Berühmte Museen wie die Nationalgalerie, das Munch-Museum oder das Kon-tiki-Museum auf der Halbinsel Bygdoy sind weitere attraktive Anziehungspunkte. Die historische Festung Akershus, die Shopping-Meile Aker Brygge, und der Vigeland Park mit seinen Skulpturen lohnen einen Besuch

5. Tag (Do.): Oslo (Norwegen) Abfahrt 14.00 Uhr

6. Tag (Fr.): Århus (Dänemark) 10.00 - 20.00 Uhr

Dänemark gilt mit seinen sanften Landschaftszügen, den nie enden wollenden Dünen und den erlebnisreichen Städten als Tor zu Nordeuropa. Direkt in Århus befindet sich ein Hafen der Superlative. Schon zu Zeiten der Wikinger legten hier die ersten Schiffe an. Fußläufig können Sie das Zentrum der Stadt erreichen, eine lebendige, pulsierende Stadt mit lebendig gewordener Geschichte erwartet Sie. Sehenswert sind: Den Gamle Bay und das Kunstmuseum ARoS und der Tivoli Friheden.

7. Tag (Sa.): Kopenhagen (Dänemark) 8.00 – 19.00 Uhr

Kopenhagen, die Stadt der „Kleinen Meerjungfrau“ und Dänemarks Hauptstadt, begeistert mit eleganter und lebensfroher Atmosphäre. Mehrere Schlösser liegen direkt in der Innenstadt, wie z.B. Amalienborg., Ebenfalls sehr sehenswert sind das Rathaus, die Flaniermeile Ströget und der innerstädtische Wasserarm Nyhavn, der im Sommer beinahe südländisches Flair vermittelt. Nicht zuletzt führt Sie der Weg entlang der Uferpromenade zur „Kleinen Meerjungfrau“, deren geistiger Schöpfer der allgegenwärtige Hans Christian Andersen ist.

8. Tag (So.): Kiel Ankunft 8.00 Uhr

Ausschiffung, Transfer zum Flughafen Hamburg und Rückflug.

Änderungen vorbehalten.

15.5.22

1. Tag (So.): Flug nach Hamburg (Deutschland)

Hafentransfer nach Kiel, Einschiffung auf AIDAbella, Abfahrt 18.00 Uhr

2. Tag (Mo.): Erholung auf See

3. Tag (Di.): Haugesund (Norwegen) 7.00 – 16.00 Uhr

Sie erreichen heute geschichtsträchtigen Boden. Hier vereinte König Harald 872 viele norwegische Stämme zu einem Reich. Sehenswert sind: Haraldshaugen, hier soll der König der Sage nach begraben sein. Die Kirche Var Fresers kirke, das rosafarbene Rathaus und das Freilichtmuseum Dokken runden das interessante Angebot ab. In Sommermonaten präsentiert sich Haugesund reizvoll für Besucher und Einwohner. Die Norweger nutzen hier die langen Sommertage um aufwendig gestaltete Festivals zu feiern.

4. Tag (Mi.): Oslo (Norwegen) Ankunft 14.00 Uhr

5. Tag (Do.): Oslo (Norwegen) Abfahrt 14.00 Uhr

6. Tag (Fr.): Arhus (Dänemark) 10.00 - 20.00 Uhr

7. Tag (Sa.): Kopenhagen (Dänemark) 8.00 – 18.00 Uhr

8. Tag (So.): Kiel Ankunft 8.00 Uhr

Ausschiffung, Transfer zum Flughafen Hamburg und Rückflug.

Änderungen vorbehalten

Ihr Schiff

AIDAbella

Schiff-Facts:

• Schiffslänge: 252 m

• Schiffbreite: 32,2 m

• Anzahl der Passagierkabinen: 1.025

Kabinenkategorien:

Die Kabinen verfügen über Klimaanlage, Sat-TV, Telefon, Safe und Bad oder Dusche/WC, Haarfön.

Innenkabine (IA):

ca. 13,5 m², 2 Einzelbetten (getrennt oder aneinanderstehend)

Meerblickkabine (MA):

ca. 14 – 16,5 m², 2 Einzelbetten (getrennt oder aneinanderstehend)

Balkonkabine (BA):

ca. 17,5 - 23 m² inklusive Balkon mit ca. 3 -6 m², 2 Einzelbetten (aneinanderstehend)

Verpflegung:

Die Vollpension umfasst Frühstück, Mittag- und Abendessen in den Buffet-Restaurants ohne feste Tischzeiten. Während der Mahlzeiten in den Buffet-Restaurants sind ausgewählte Tischgetränke inkludiert.

Die Verpflegungsleistungen beginnen am Einschiffungstag mit dem Abendessen und enden am Ausschiffungstag mit dem Frühstück.

Gastronomie:

Restaurants*: z.B.: Bella Vista Restaurant, Pizzeria Mare, AIDA Almhütte, Buffalo Steak House

Cafés & Bars*: z.B.: AIDA Bar, Anytime Bar, Beach Bar, Café Mar, Eisbar by Langnese Happiness

Station, Ocean Bar, Pier 3 Bar

Entertainment & Lounges*: z.B.: Theatrium, AIDA Bar mit Live-Musik, AIDA Lounge,Casino, Bibliothek

Sportangebot an Bord*: z.B.: Fitnessstudio, -kurse, Joggingparcours, Sportaußendeck, Volleyball/-

Basketballfeld, Power Plate

* teilweise gegen Gebühr

Ermäßigung

Preise für Kinder und Jugendliche auf Anfrage.

Für Sie auf Wunsch

Zuschlag pro Person/Aufenthalt:

15.5.22

Kabine zur Alleinbelegung (auf Anfrage)

1er-Innenkabine € 750.-

1er-Meerblickkabine € 900.-

1er-Balkonkabine € 1000.-

5.6.22

Kabine zur Alleinbelegung (auf Anfrage)

1er-Innenkabine € 750.-

1er-Meerblickkabine € 950.-

1er-Balkonkabine € 1050.-

Generelle Hinweise

• Bei telefonischer Reservierung geben Sie bitte folgenden Reisecode DN8020B an

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten.

• Bitte beachten Sie, dass die Kabinenzuteilung ausschließlich der Reederei obliegt. Sobald Ihre

Buchungsnummer von AIDA vorliegt, erhalten Sie von uns eine zusätzliche Buchungsbestätigung

mit Ihrer AIDA-Buchungsnummer. AIDA bittet Sie unter

https://www.aida.de/kreuzfahrt/myaida/startseite/check-in-daten.23017.html

das Schiffsmanifest baldmöglichst nach Reisebuchung auszufüllen. Das Ausfüllen ist Pflicht, um mit

AIDA zu reisen. Auf dieser Internetseite können Sie auch online einchecken.

• Die Bordsprache ist Deutsch.

• Die offizielle Währung an Bord ist der Euro.

• Am Ende der Reise zahlen Sie wahlweise mit EC-Karte (Girocard Maestro oder V-Pay), in bar, mit ausgewählten Kreditkarten (Registrieren Ihrer Kreditkarte innerhalb von 48 Stunden, nachdem Sie an Bord gegangen sind). Folgende Kreditkarten werden an Bord akzeptiert: Visa und MasterCard. Bei Kreditkartenzahlung fällt ein Transaktionsentgelt in Höhe von 1 % der Rechnungssumme an.

• Bitte denken Sie daran, dass Kinder unter 18 Jahren diese Reise nicht ohne Begleitung eines Erwachsenen antreten dürfen.

• Personen unter 18 Jahren, die ohne Eltern reisen, benötigen eine notariell beglaubigte Bestätigung der Eltern, dass die Begleitperson (mind. 25 Jahre) erziehungs- bzw. entscheidungsberechtigt ist. Sollte diese nicht vorliegen, kann die Einschiffung verweigert werden.

• Schiffs-, Wellness- und Freizeiteinrichtungen teilweise gegen Gebühr.

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind fakultative Landausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung.

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen.

• Der Flughafentransfer erfolgt unmittelbar nach der Ausschiffung, unabhängig von den Flugzeiten.

• Bitte beachten Sie die von unseren AGB abweichenden Stornobedingungen: ab Fixbuchung 100%.

AIDA Gesundheitskonzept finden Sie unter:

https://www.aida-cruises.at/kreuzfahrt/urlaubskompass/reiseinformationen.40638.html#c38763

Bitte informieren Sie sich zeitnah vor Ihrer Abreise über die aktuell geltenden Bestimmungen.

Einreise- Rückreisebestimmungen

Aufgrund der aktuellen, dynamischen Situation im Zuge der Pandemie bitten wir Sie, die länderspezifischen Reiseinformationen zu beachten:

• Wir bitten zu berücksichtigen, dass eine Einreise ohne ein ausreichendes und gültiges Reisedokument zu erheblichen Kosten für den jeweiligen Reisenden führen kann. Bitte prüfen Sie vor der Abreise, ob Sie im Besitz der für die ausgewählte Kreuzfahrt erforderlichen Ausweispapiere sind und kontrollieren Sie deren Ablaufdatum. Wir weisen darauf hin, dass es in der Verantwortung der Passagiere liegt, sich über die Gegebenheiten vor Ort zu informieren und die Anforderungen der Zoll- und Einwanderungsbehörden einschließlich aller Visa zu erfüllen. Sollte ein Passagier nicht im Besitz gültiger Ausweispapiere/Visa sein, so kann er nicht an Bord gehen und ihm steht keine Erstattung des Kreuzfahrtpreises zu.

• Jeder Reisende benötigt einen nach Reiseende noch mindestens sechs Monate gültigen Reisepass

• Für Österreichische Staatsbürger: Beim Außenministerium unter www.aussenministerium.at

• Einreisebestimmungen für Reisende aller Nationen in alle Länder finden Sie unter:

http://timatic3.npm13.net/stand-alone.php

• Neben den Einreisebestimmungen des Urlaubszieles ist es gleichermaßen wichtig sich über die aktuellen Einreisebedingungen bei Rückreise zu informieren: einreisecheck.ak.at Detaillierte Informationen und den aktuellen Stand finden Sie auf der Homepage des Sozialministeriums unter: https://www.sozialministerium.at/Informationen-zum-Coronavirus/Coronavirus---Haeufig-gestellte-Fragen/FAQ--Reisen-und-Tourismus.html

• Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Situation, einige Länder besondere Vorgaben zur Einreise festsetzen. Detailinformationen finden Sie in den Hinweisen der jeweiligen Länder. Bei Nicht Einhaltung der Bestimmungen kann durch diese der Antritt der Reise verweigert werden. Bitte informieren Sie sich rechtzeitig vor Reiseantritt. Sollte ein anerkannter Test bei Anreise vorgelegt werden müssen, können Sie diesen auch in folgenden zertifizierten Laboren durchführen lassen: https://www.covid19-labore.at/

• Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung

• Für die Einhaltung der Einreisebestimmungen ist jeder Gast selbst verantwortlich

Änderungen vorbehalten.

Themenfolder KF 08/21

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.