Transatlantik von Argentinien nach Dänemark mit MSC Poesia

Argentinien Buenos Aires

Buenos Aires

28 Nächte, ab 31.3.2025, 26 Nächte Innenkabine IB (Bella), Laut Programm, ab Wien

Pro Erw. ab € 3.499,-
Ihre Suche
Reiseziele auswählen

Ihre ausgewählten Ziele

Ihre Reisedaten

Bitte wählen Sie einen Zeitraum, gemäß Ihrer ausgewählten Reisedauer.

Alles klar!
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
Juni 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Oktober 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
November 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Dezember 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Januar 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Februar 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
März 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
April 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Mai 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Juni 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Juli 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
August 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
September 2025
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Reisedauer
Abflughafen wählen
  • Österreich

  • Weitere Länder

Reiseteilnehmer auswählen
Erwachsene
2
Kinder
0

Bei Buchungswünschen mit mehr als 6 Erwachsenen oder mehr als 3 Kindern erstellt Ihnen unser Online-Service-Center gerne ein individuelles Angebot.

Alter der Kinder

Bitte geben Sie das Alter Ihres Kindes bei der Rückreise an!

  • 1. Kind

  • 2. Kind

  • 3. Kind

Neu:
Sorglos buchen

Nur Angebote anzeigen, die mit dem optionalen Flexpaket bis zu 15 bzw. 29 Tage vor Abreise und ohne Angabe von Gründen stornierbar sind.

Transfer
Hotelnächte
Verpflegung
Zimmertyp
Gesamtbudget
Veranstalter
Abflughafen
Hinflug (Abflugzeit)
Rückflug (Abflugzeit)
Zwischenstopps
Fluggesellschaften
7 Angebote inkl. Flug
28 Hotelnächte
26 Nächte Innenkabine IB (Bella) (KI2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Innenkabine IR1 (untere Decks) (KI3)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Außenkabine OB (Bella) (KA2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Balkonkabine BB (Bella) (KB2)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Balkonkabine BR2 (mittlere Decks) (KB3)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Balkonkabine BL2 (mittlere Decks) (KB4)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
28 Hotelnächte
26 Nächte Balkonkabine BA (Aurea) (KB5)
Laut Programm
Flug ab Wien (VIE)
Hinflug
Mo, 31.3.25
VIE 17:10
- 1 Stopp
Lufthansa
Rückflug
Di, 29.4.25
CPH 17:40
- Direktflug
Austrian Airlines
Hinflug - 1 Stopp 18h 15m
Übernachtflug
Austrian Airlines (OS215) 01h 30m
Ab Mo, 31.3.25 Wien (VIE) 17:10 Uhr
An Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 18:40 Uhr
Economy
Aufenthalt in Frankfurt (FRA) 03h 00m
Lufthansa (LH510) 13h 45m
Ab Mo, 31.3.25 Frankfurt (FRA) 21:40 Uhr
An Di, 1.4.25 (+1) Buenos Aires (EZE) 6:25 Uhr
Economy
Rückflug - Direktflug 01h 40m
Austrian Airlines (OS304) 01h 40m
Ab Di, 29.4.25 Kopenhagen (CPH) 17:40 Uhr
An Di, 29.4.25 Wien (VIE) 19:20 Uhr
Economy
Es handelt sich um voraussichtliche Flugzeiten.
Seite 1 von 1
Veranstalter: Transair

Ihr Hotel

Transatlantik von Argentinien nach Dänemark mit MSC Poesia
Im Preis inkludiert

Flug mit Austrian Airlines/Lufthansa (od. gleichwertig; Economy, Umsteigeverbindung) nach Buenos Aires und von Kopenhagen zurück

Transfers Flughafen - Hotel - Hafen - Flughafen

2 Nächte in Buenos Aires mit Frühstück

Stadtrundfahrt in Buenos Aires

26 Nächte an Bord von MSC Poesia

Vollpension & All Inclusive Getränkepaket Easy an Bord

Trinkgelder (Hotel Servicegebühr) an Bord

Deutschsprachiger Gästeservice an Bord

Reiseverlauf

1. Tag (Mo.): Flug nach Buenos Aires (Argentinien)

2. Tag (Di.): Ankunft in Buenos Aires

Nach Ankunft Transfer zum Hotel

3. Tag (Mi.): Buenos Aires

Stadtrundfahrt

Das Herz der Stadt ist die palmenumsäumte Plaza de Mayo, der ideale Ausgangspunkt für Erkundungen der Stadt und all ihrer historischen und politischen Gegebenheiten. Unter den bunt durcheinandergewürfelten Häusern befindet sich auch die Casa Rosada, der Regierungssitz. Von der Plaza ausgehend in westlicher Richtung verläuft die Avenida de Mayo, der wichtigste Boulevard der Stadt, der sich durch seine eindrucksvolle Jugendstil- und Art déco-Architektur auszeichnet. Am westlichen Ende öffnet sich die Avenida de Mayo hin zur Plaza del Congreso, an der sich auch das Gebäude des Congreso Nacional befindet, in dem das Parlament zu Hause ist. Die Casa Rosada, die durch ihre typisch argentinische Mischung aus französischem und italienischem Renaissance-Stil besticht, steht auf dem ehemaligen Standort einer spanischen Festung, die 1594 errichtet wurde und ab 1776 dem Vizekönig als Residenz diente. Im Jahr 1862 übersiedelten unter Präsident Bartolomé Mitre die Regierungsministerien in das Gebäude, das abermals umgestaltet wurde.

4. Tag (Do.): Buenos Aires

Transfer zum Hafen, Einschiffung, Abfahrt um 17 Uhr

5. Tag (Fr.): Montevideo (Uruguay) 7 – 17 Uhr

Die Stadt wurde 1726 als Festung zum Schutz vor portugiesischen Übergriffen am Nordufer des Río de la Plata gegründet und befand sich in einer exzellenten Position für Handelsaktivitäten. Nach einer zunächst turbulenten und oftmals gewaltreichen Geschichte setzte ein rasches Stadtwachstum ein.

Ein Landausflug während Ihrer Südamerika-Kreuzfahrt mit MSC bietet Ihnen die Gelegenheit, Montevideo zu besichtigen. Auf den ersten Blick wirkt die Stadt vielleicht ganz normal, aber tatsächlich ist Montevideo ganz schön cool und selbstbewusst. Haben Sie schon einmal Darstellungen von Havanna in einem Spielfilm oder einer TV-Serie gesehen? Wahrscheinlich wurden die Aufnahmen im Altstadtviertel Ciudad Vieja von Montevideo gedreht, das stark an die Straßenzüge der kubanischen Hauptstadt erinnert. Unter den verfallenden Häusern und kopfsteingepflasterten Straßen befinden sich verstreut einige skurrile (meist kostenfreie) Museen und Galerien.

6. – 7. Tag (Sa. – So.): Seetage

8. Tag (Mo.): Rio de Janeiro (Brasilien) 7 – 17 Uhr

Rio de Janeiro liegt an der Südküste der wunderschönen Guanabara-Bucht, eingebettet in eine der zweifelsohne schönsten Naturkulissen der Welt. Auf einem 20 km langen Streifen Schwemmland erstrecken sich zwischen azurblauem Meer und dicht bewachsenen Berghängen die Straßenzüge und Gebäude der Stadt an den Ausläufern der majestätischen Bergkette, die den kontrastreichen Hintergrund bildet. In der Bucht liegen zahlreiche Felseninseln, die von weißen Sandstränden umgeben sind. Die Luftaufnahmen von Rio sind atemberaubend und sogar die hoch aufragenden Betonbauten, die der Skyline ihr charakteristisches Aussehen verleihen, steigern noch die Anziehungskraft des Stadtbildes. Als ehemalige Hauptstadt Brasiliens und aktuell zweitgrößte Stadt des Landes hat Rio ein bemerkenswertes architektonisches Erbe aufzuweisen.

9. Tag (Di.): Seetag

10. Tag (Mi.): Ilheus (Brasilien) 8 – 18 Uhr

In Sachen Literatur ist Ilhéus 70 km südlich von Itacaré an der Mündung des Rio Cachoeira wohl die bekannteste Stadt Brasiliens: Hier spielt nämlich Jorge Amados berühmtester Roman „Gabriela wie Zimt und Nelken“. Die Stadt wartet nur darauf, von Ihnen bei einem Landausflug während Ihrer Südamerika-Kreuzfahrt mit MSC entdeckt zu werden. Wenn Sie das Buch noch nicht kennen, wird sich das schnell ändern. Es scheint, als seien viele Bars, Hotels oder Restaurants entweder nach dem Werk selbst oder nach einer der Romanfiguren benannt. Gemeinhin ist Ilhéus vor allem wegen seiner lebhaften Stadtstrände bekannt, auch wenn Sie sich angesichts der aktuell weiter nördlich und südlich lockenden Attraktionen nicht allzu lange am Strand aufhalten sollten.

11. Tag (Do.): Salvador (Brasilien) 7 – 16 Uhr

Hoch über der gewaltigen Bucht Todos os Santos (Allerheiligenbucht) erhebt sich Salvador de Bahia, das Sie mit seinem elektrisierenden Flair von Anfang an in seinen Bann ziehen wird. Dies ist das großartige kulturelle und historische Zentrum Brasiliens, in dem die afro-brasilianischen Einflüsse am stärksten zu spüren sind. Nicht ohne Grund sind hier auch capoeira, candomblé und samba de roda entstanden.

12. Tag (Fr.): Maceio (Brasilien) 9 – 18 Uhr

Ein Ziel Ihrer Südamerika-Kreuzfahrt nach Brasilien ist der große, aufblühende Küstenort Maceió mit faszinierenden Stränden und klarem, türkisblauem Wasser, das Touristen aus aller Welt anlockt.

Der Ort befindet sich inmitten eines längeren Küstenabschnitts mit den schönsten Stränden des Landes, die bequem auf Tagesausflügen besucht werden können. Die Innenstadt selbst – das Handels- und Verwaltungszentrum – liegt landeinwärts, nicht allzu weit vom etwas schmuddeligen Hafenviertel entfernt und bietet ihren Gästen u.a. Bauwerke der Belle Époque und spannende Museen.

13. – 18. Tag (Sa. – Do.): Seetage

19. Tag (Fr.): Las Palmas/Gran Canaria (Kanaren/Spanien) 8 – 16 Uhr

Gran Canaria hält unzählige Sehenswürdigkeiten bereit. Kleine Städtchen, wie z.B. Tejeda, die in der bergigen Landschaft von Gran Canaria aus den Wolken auftauchen und wieder verschluckt werden.

Wenn sich die Wolken lichten, geben sie den Blick frei auf den stolzen Gipfel des Roque Nublo, die fremdartig anmutende Landschaft an den Hängen des Wolkenfelsens und die unendlichen Weiten der Koniferenwälder. Während Sie auf Ihrer MSC Kreuzfahrt auf Gran Canaria verweilen, entdecken Sie außerdem ungewöhnliche Küstenregionen im Kleinformat mit Dünen, die sich am Ufer von Maspalomas – ein Ferienort für Strand- und Surfvergnügen – in Richtung Meer erstrecken.

20. Tag (Sa.): Funchal (Madeira/Portugal) 8 – 17 Uhr

Der Name Funchal stammt von der Fenchelpflanze, dem Funcho, heute immer noch zur Herstellung der traditionellen Süßigkeit Rebuçados de Funcho verwendet, die man praktisch überall auf der Insel Madeira findet. Ein Ausflug wird Sie z.B. in die Stadtmitte führen, wo Sie historische Kirchen besichtigen können, von der A Sé Kathedrale, mit ihrer abgesetzten Decke, über die majestätische Kirche Nossa Senhora do Monte, bis hin zur Kirche von Carmo, ohne Gewölbe. Die lebhafteste Touristen-Attraktion ist Calheta, an der südwestlichen Küste gelegen. Wunderschöne Yachten, die über den Atlantik fahren, liegen im Hafen an und wenn Sie dort schwimmen gehen möchten, haben Sie zwei wundervolle goldene Sandstrände zur Auswahl; trotz der modernen Strukturen, stammt Calheta aus der Mitte des 15. Jahrhunderts. Dort wird der “Aguardente” hergestellt, der beste weiße Rum und unerlässliche Hauptzutat des für Madeira typischen Drinks “Poncha”.

21. Tag (So.): Seetag

22. Tag (Mo.): Leixoes/Porto (Portugal) 8 – 18 Uhr

Porto ist die Stadt des Portweins und der Weinverkostung voller barocker Schönheiten und Farbenpracht am Ufer des Douro. Es ist ein belebter und faszinierender Ort mit einer langjährigen Geschichte, der jedem Besucher lange in Erinnerung bleibt.

23. Tag (Di.): La Coruña/Santiago de Compostela (Spanien) 7 – 17 Uhr

Die Hafenstadt La Coruña, die auf einer schmalen Halbinsel an der Atlantikküste liegt, ist geprägt von malerischen Gassen mit lebhaften Tapas-Bars und Restaurants. Dieses wunderbare Reiseziel liegt nur unweit von Santiago de Compostela, einer der attraktivsten Städte Spaniens, entfernt.

24. Tag (Mi.): Bilbao (Spanien) 9 – 18 Uhr

Auf einer Fläche von etwa 14 km neben dem Fluss Río Nervión erstreckt sich Bilbao (Bilbo), eine große Stadt, die selten wie eine erscheint. Auch wenn die Ausläufer Bilbaos inzwischen weit in das schmale Tal reichen, kann man jenseits der Hochhäuser des Stadtzentrums noch immer die grünen Berghänge auf beiden Seiten sehen.

25. Tag (Do.): Seetag

26. Tag (Fr.): Southampton/London (Großbritannien) 7 – 20 Uhr

Southampton ist ein malerischer Hafen im Hampshire im Südosten Englands. Die Mischung aus mittelalterlichem Charme, modernen Einkaufszentren und idyllischen Parks macht diese Stadt zur attraktivsten Destination.

27. Tag (Sa.): Le Havre (Frankreich) 7 – 20 Uhr

Entdecken Sie Le Havre, den zweitgrößten Hafen des Landes, der die halbe Flussmündung der Seine einnimmt. Die Stadt selbst, Heimat von 200.000 Menschen, ist ein Pilgerort für Fans der zeitgenössischen Architektur. Le Havre – “Der Hafen” – ist der zentrale Handelshafen Nordfrankreichs. Nach seiner fast vollständigen Zerstörung während des Zweiten Weltkriegs wurde Le Havre von einem einzigen Architekten, Auguste Perret, zwischen 1946 und 1964 wieder aufgebaut.

28. Tag (So.): Rotterdam/Amsterdam (Niederlande) 12 – 20 Uhr

Rotterdam, größter Hafen der Welt, eine geradlinige Stadt der Arbeiterklasse, die im Herzen eines Labyrinths von Flüssen und künstlichen Wasserwegen liegt, die zusammen die Mündungen der Flüsse Rijn (Rhein) und Maas (Maas) bilden. Nach verheerenden Zerstörungen während des zweiten Weltkrieges ist Rotterdam zu einer pulsierenden, starken Stadt herangewachsen, ausgestattet mit erstklassigen kulturellen Attraktionen.

29. Tag (Mo.): Seetag

30. Tag (Di.): Kopenhagen (Dänemark) Ankunft 9 Uhr

Ausschiffung, Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Wien

Änderungen vorbehalten.

Ihr Schiff

MSC Poesia

Schifffacts:

Länge: 293,80 m

Breite: 32,20 m

Decks: 16, davon 13 Passagierdecks

Ausstattung*

Restaurants, Bars/Lounges, Shops, Spielbereiche, Kunstgalarie, Theater, Kasino, Diskothek, Pools, Whirlpools, Spa, Fitnessstudio, Sport Center, Minigolf, Mini-/Teenclub, Power-Walking-Pfad, Shuffleboard u.v.m.

* teilweise gegen Gebühr

Kabinen

Alle Kabinen sind mit 2 Einzelbetten (zu einem Doppelbett arrangierbar), Telefon, interaktivem TV-Gerät, Safe, Minibar, Klimaanlage, WLAN (gegen Gebühr), Haarföhn und Badezimmer mit Dusche/WC ausgestattet.

Innenkabine: ca. 14 m²

Meerblickkabine: ca. 16 m² - Fenster mit Meerblick (nicht zu öffnen)

Balkonkabine: ca. 16 m² mit einem Balkon, Sitzecke mit Sofa, Glastür zum privaten Balkon mit Sitzgelegenheit

Die Kabinenkategorien BELLA, FANTASTICA und AUREA unterscheiden sich durch die Lage auf den Decks sowie den inkludierten Angeboten an Bord.

Für Ihren persönlichen Traumurlaub hat MSC Cruises verschiedene Erlebniswelten mit unterschiedlichen Leistungen an Bord zusammengestellt. Sie entscheiden nicht nur, wann Sie wohin reisen, sondern auch welche Leistungen Sie an Bord nutzen möchten - ganz nach Ihren persönlichen

Vorlieben.

BELLA ERLEBNISWELT

- moderne Schiffe und elegante Kabinen

- MSC for Me (wo verfügbar)

- Buffetrestaurant mit vielfaltigem Angebot zum Frühstück, Mittag- und Abendessen und Snacks am späten Abend

- Hauptrestaurants mit Gourmetküche, die einer Vielzahl von Diäten gerecht wird

- ausgezeichnete Shows im Broadway-Stil

- Poolbereich, Open-Air Sportanlagen und moderne Fitnessstudios mit Panoramablick

- Entertainment für Kinder und Erwachsene

- Kinderbetreuung

- qualifiziertes mehrsprachiges Personal und deutschsprachiger Gästeservice

- MSC Voyagers Club Punkte

FANTASTICA ERLEBNISWELT

beinhaltet alle BELLA VORTEILE plus

- freie Wahl der Tischzeit (vorbehaltlich der Verfügbarkeit)

- Restaurantpaket in den Spezialitätenrestaurants bis zu zwei Tage vor Einschiffung zum Vorteilspreis buchbar (von diesem Angebot ausgenommen sind Kreuzfahrten mit der MSC Armonia und der MSC Sinfonia sowie die MSC World Cruises)

- Frühstück auf der Kabine (ohne Aufpreis)

AUREA ERLEBNISWELT

beinhaltet alle FANTASTICA VORTEILE plus

- Suiten, Balkonkabinen und Kabinen mit Meerblick in bester Lage

- My Choice Dining: Dinner ohne feste Tischzeiten

- Frühstück auf der Kabine (ohne Aufpreis)

- 24-Stunden Kabinenservice (ohne Aufpreis)

- Willkommenspaket (Prosecco und Schokolade)

- freier Zutritt zum exklusiven TOP Sonnendeck

- freier Zugang zum Thermalbereich (nur für Erwachsene, Reservierung erforderlich)

- Bademantel und Hausschuhe in jeder Kabine

- Kissenauswahl

- Balinesische Massage bis zu zwei Tage vor Einschiffung zum Vorteilspreis buchbar

- 10% Rabatt auf alle Spa-Anwendungen (bei Buchung an Bord)

- bevorzugtes Einschiffen und Gepäckabgabe

Verpflegung an Bord

Die Vollpension an Bord umfasst bis zu 5 Mahlzeiten (Frühstück, Mittagessen, nachmittags Kaffee, Tee und Snacks, Abendessen sowie Mitternachtssnacks). Zu den Mahlzeiten stehen Ihnen in den Buffetrestaurants Wasser, Kaffee und Tee zur Verfügung. Die Verpflegungsleistungen beginnen am Einschiffungstag mit dem Mittagessen/Nachmittagssnack und enden am Ausschiffungstag mit dem Frühstück.

All Inclusive Getränkepaket EASY

Stillen Sie Ihren Durst, wann immer Sie wollen, mit einer reichhaltigen Auswahl an Hausweinen im Glas, Bier vom Fass, einer Auswahl an alkoholischen und alkoholfreien Cocktails, Softdrinks und Fruchtsäften im Glas, Mineralwasser aus der Flasche sowie klassischen Heißgetränken (Espresso, Cappuccino, Cafè Latte, Tee).

Die im Paket enthaltenen Getränke können in allen Bars, Buffet- und Hauptrestaurants sowie auf Ocean Cay verzehrt werden. Das Paket gilt nicht in den Spezialitätenrestaurants und in den Bars von Venchi 1878, im MSC Starship Club, Hola! Tacos, Lavazza und Jean Philippe Chocolate Coffee, Crêpes & Gelato.

Zusatzkosten vor Ort

Außerdem fällt für kostenpflichtige, zusätzliche Serviceleistungen wie das Servieren von Getränken oder die Nutzung von Wellnessleistungen eine Servicepauschale in Höhe von 15% des Verkaufspreises an, welche automatisch Ihrem Bordkonto belastet wird. Diese entfällt bei bereits im Voraus gebuchten Getränkepaketen.

Generelle Hinweise

• Bei telefonischer Buchung geben Sie bitte den Reisecode EZE00521 an

• Änderung des Reiseverlaufs vorbehalten.

• Ausflugspaket: Mindestteilnehmer 10 Personen; Ausflüge können in umgekehrter Reihenfolge durchgeführt – Donnerstag oder Freitag: Stadtrundfahrt mit Zuckerhut bzw. Ausflug zum Corcovado mit Besichtigung der Christusstatue (die genauen Infos erhalten Sie vor Ort)

• Unbedingt erforderlich: die Angabe des Geburtsdatums und des vollständigen Namens, gemäß gültigem Reisepass bei Buchung

• Die Bordsprachen sind u.a. Italienisch, Englisch, Französisch, Spanisch und Deutsch. Bitte beachten Sie, dass nicht in allen Bereichen des Schiffes deutschsprachiges Personal zur Verfügung steht.

• Bitte beachten Sie, dass die Kabinenzuteilung ausschließlich der Reederei obliegt. Sobald Ihre Buchungsnummer von MSC vorliegt, erhalten Sie von uns eine zusätzliche Buchungsbestätigung mit Ihrer MSC Buchungsnummer.

• MSC bittet Sie, auf https://www.msccruises.at/buchung-verwalten/web-check-in zeitnah das Schiffsmanifest auszufüllen. Auf dieser Internetseite sind Sie verpflichtet, online einzuchecken.

• Die Bordwährung ist der Euro. Kreditkartenzahlung an Bord ist mit VISA, American Express und MasterCard möglich.

• Bitte beachten Sie, dass minderjährige Passagiere (unter 18 Jahren) nur in Begleitung eines Erwachsenen (mindestens 18 Jahre) an Bord gehen dürfen. An minderjährige Personen unter 18 Jahren wird kein Alkohol ausgeschenkt

• Schiffs-, Wellness- & Freizeiteinrichtungen z.T. gegen Gebühr

• Nicht im Reisepreis eingeschlossen sind Landausflüge, persönliche Ausgaben und eine Reiseversicherung.

• Gesundheit/Impfungen: Wir empfehlen Ihnen, sich vor Ihrer Reise zu Impf- und Gesundheitsfragen rechtzeitig von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten zu lassen

• Bitte beachten Sie die von unseren AGB abweichenden Stornobedingungen:

bis zu 90 Tage vor Reisebeginn 20%

89 - 30 Tage vor Reisebeginn 30%

29 - 22 Tage vor Reisebeginn 40%

21 - 15 Tage vor Reisebeginn 60%

14 - 4 Tage vor Reisebeginn 80%

ab 3 Tage vor Resebeginn 100%

Flugtickets ab Ausstellung 100%

Ein- und Rückreisebestimmungen

• Bitte prüfen Sie rechtzeitig vor der Abreise, ob Sie im Besitz der für die ausgewählte Reise erforderlichen Ausweispapiere sind und kontrollieren Sie deren Ablaufdatum. Der Reiseantritt ohne die geforderten Nachweise und Dokumente ist ausgeschlossen.

• Die Einhaltung der Einreise- und Gesundheitsvorschriften obliegt dem Reisegast (inklusive Regelungen betreffend Einreise-, Visum, Gesundheits- sowie Zollvorschriften). Sollten diese nicht eingehalten werden, so gelten die AGB (Rücktritt des Reisenden gem. Punkt 15).

• Für detaillierte Visainformationen steht Ihnen unser Partner Visum Centrale zur Verfügung : https://visum.at/?login=billareisen&ref=visumcentrale.at

• Für Österreichische Staatsbürger: Sie finden Informationen auf der Seite des Außenministeriums unter www.aussenministerium.at bzw. bei der jeweiligen Botschaft.

• Sollten Sie in einem anderen Land wohnhaft sein oder über keinen österreichischen Reisepass verfügen, so prüfen Sie die Bestimmungen Ihres Urlaubsziels beim zuständigen Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten für Ihren Wohnsitz bzw. bei der jeweiligen Botschaft.

• Vergessen Sie nicht, auch etwaige Rückreisebedingungen für die Einreise nach Österreich zu prüfen.

• Bei Rückfragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Änderungen vorbehalten.

BR 07/24

Je nach gewähltem Reisedatum oder Reiseveranstalter können die in dieser Hotelbeschreibung genannten Leistungen vom tatsächlichen Angebot abweichen. Eine Beschreibung mit allen zu Ihrer Reisezeit verbindlich geltenden Leistungen finden Sie im Buchungsbereich. Wählen Sie Ihr Reisedatum aus und klicken Sie auf den Link am Angebot. Bei Pauschalreisen klicken Sie im Angebot auf „Details“ bzw. das Flugzeugsymbol. Unterhalb der Fluginformationen erscheint dann der Link „Hotelbeschreibung anzeigen“.

Das Klima für Buenos Aires

°C
Lufttemperatur °C
Wassertemperatur °C
Sonnenstunden
10
10
8
7
5
5
6
6
7
9
10
10
Regentage
10
9
10
10
8
9
9
8
9
12
10
11